Есть ли душа у человека?

Есть ли жизнь после смерти ?
РелигияЖизнь после смерти
Надежда Борисовна
Религия, философия, психология.  · 4 дек 2021
Согласно духовным знаниям, у всего живого есть душа. Данная статья немного расскажет о душе, о сознании и Эго.
Эпизод из — ЛЕКЦИИ ХАКИМОВА А. Г. в Кёльне 27.07.2014 г. (ССЫЛКА) —
Итак, над разумом располагается – сознание, душа, “Я”. Она (читает фразу на санскрите), так написано в — “БХАГАВАД ГИТЕ” — опубликована на нашем сайте)., «Она пронизывает всё тело». Смотрите: “Я” – вижу, “Я” – слышу. Я чувствую вкус. Я обоняю, я – размышляю, я – различаю, я – существую. Сколько у меня “Я”, посмотрите. Нет, это – одно и то же “Я”. Отражается от различных “зеркал”. Отражённое “Я”. Поэтому, в нас внутри есть спор с самим собой: с чувствами, с умом, с разумом. Я – сам вступаю в конфликт. Потому что я рождён на уровне ума. Меня тянет вверх – разум, цель жизни, какие-то возвышенные вещи, мудрость, просвещение. И чувства – тоже тянут, но – вниз, в другую сторону. И вот здесь в уме – конфликт, горе от ума называется. Постоянные противоречия. Постоянный самообман. Постоянный поиск компромиссов. Как соединить то и другое? Это практически – невозможно. Что-то одно должно быть выбрано. Либо выбираете просвещение и мудрость, либо – чувственные наслаждения. Откуда у мудрого человека будет тяга к чувственным наслаждениям? Не бывает. И откуда у человека, который живёт ради чувств – знания? Не бывает. Поэтому, говорится, что в этом мире счастливы только два типа людей: полные глупцы, и великие мудрецы. Остальные – страдают. Вот наш выбор, трудно сделать. Потому что есть чувства, есть – разум. И наш выбор трудно сделать. Поэтому, нужно постичь себя – ВЫШЕ ЭТОГО ВСЕГО.
“Я”, кто же такой “Я” – независимо от этой структуры (имеет ввиду физическое тело, ум и разум). Только посмотрите, какая мощь внутри заложена. Вы сейчас удивитесь – что такое душа. Если ум такой сильный. Если разум ещё сильнее. При помощи разума можно видеть прошлое, настоящее и будущее, проникать в любые тайны мироздания. Так устроен разум. То – что же может делать дух, сознание?
Сознание описывается в трёх терминах: сад; чит; ананда.
Сат означает – вечность. Чит, означает – знание; ананда – безграничное блаженство. Границ не существует для духовного потенциала. Бесконечное блаженство, бесконечное количество времени, безграничное знание. Такие у вас потребности? У каждого? Сколько счастья хотите? Безгранично? Жить долго – постоянно? Это есть – дух, вот он. Но дело в том, что в материальном теле, здесь, это отражается. В этой (материальной) структуре где мы сейчас находимся – наоборот. “Асат”. “Асат”, “ачит” и “нирананда”.
Асат, означает – временное существование. Несколько десятков лет мы здесь живём с вами. Ачит, означает – невежество. У нас большая проблема с этим. Мы рождаемся все в невежестве. Мы вынуждены слушать старших, иначе мы просто – ничего не поймём в этой жизни. Мы просто всё услышали друг от друга. И нирананда означает, что просто увеличиваются страдания, накапливаются.
Молодой человек как восклицательный знак, он утверждает что жизнь – прекрасна. А старик как вопросительный знак. Накапливается тяжесть в жизни, страдания, страхи, болезни, переживания, события в жизни. Всё это мы носим с собой, и это – груз. “Нирананда”, уменьшается счастье.
А душа, она желает – вот, быть бы такой всегда.
И над этим “Я” располагается – ещё более высокая энергия. Кто это? Сверхдуша. Это вселенский разум. Вот мы сейчас подошли к очень важному моменту. Душа может быть связана вот с этой структурой, она – уже связана, либо с – этой структурой, и с этой и с этой может быть связана. Вот эта структура, которая внизу, это – отражения верхней части, духовного что у вас есть. Говорится, что материальное, это отражение – духовного мира. Поэтому, там чувства находятся на самом верху. А здесь, в самом низу, в невежестве. Чувствам нельзя доверять. Но когда чувства очищены, и – одухотворены, наоборот им нужно доверять. Спонтанно живёте. Не думая, всё что чувствуете – правильно. Пока вы не очистили свои чувства, мы не можем всё сравнивать с собой. Потому что – разные типы чувств существуют, неочищенные. Мы ошибёмся. А когда чувства очищены, ум, разум, (…).
Очищение означает – любовь. Любовь имеет способность чувствовать, размышлять, и различать. Это любовь, это мудрость, её вечное свойство. Если сказать – откуда, называется “ачьютья” – нет причины. Вот, как – душа, божественна. Вы не можете назвать причину.
Что говорят о душе? О душе говорят: если вы услышали о душе – чудо! Если вы подумали о душе, вы сделали тоже самое – чудо, возможно ли такое? И если вы увидели душу глазами, вы скажете – невозможно, чудо какое-то. Это – “ачьютья”. Вы никогда не сможете это объяснить, но это – факт. Как Солнце, можно сколько угодно думать, объяснять, понимать, вот – факт, существует такое Солнце. Существует семечка, вырастает и вырастает. Вы можете такое создать? Ну, создайте такую маленькую микросхему, бросьте её в землю, закопайте. Полейте водой, пусть вырастет – ноутбук. Семечку водой поливаете, и вырастает куст. Вы замечали это? Это же удивительно. Объяснимо? Нет, необъяснимо. Все эти вещи уже в области “ачьютья” – необъяснимые. Но они – существуют. Также, как и любовь: в не сможете её объяснить. Но она просто – существует. По-другому вы её не сможете объяснить, кроме как фактом существования. Когда вы любили, то вы – знаете что такое любовь. Если не любили – вам нельзя это объяснить