Есть ли у вас опыт пересмотра/трансформации убеждений? И если да, то как он изменил вашу жизнь?

РазвитиеУбеждения+1
Елена Агафонова
Изучаю историю. Любитель психологии. Нравится...  · 1 сент 2021
Здравствуйте! Опыт, конечно, есть и сейчас я напишу о нём. Как-то я перечитывал старые свои сообщения, где я писал о том, что на тот момент было важно для меня это было что-то по типу познания себя, поиск смысла жизни. Тогда я думал, что это важно, что это цель. Я думал о том, что есть выход всегда, что его нужно искать. Я не оценивал то, что стоило бы оценить. И чему-то я слепо верил. Пока в один момент я не задумался. Вся жизнь моя не отличалась разнообразием, день один похож на другой, оставил я эти поиски и углубился в учёбу. Так шло время и одно обстоятельство заставило меня подумать над тем, что есть такое смерть. Интересно вышло: я всегда думал, что есть выход, а здесь его нет. Думал я так какое-то время, даже изучал то, что можно ли как-то жить вечно что-ли. Не хотел я отступать от своих убеждений, пока не понял, что они неверные. И я стал думать по-другому, что выхода иногда нет и это хорошо. Знаете, когда из комнаты нет выхода, в её пределах можно делать всё и не бояться, жизнь, она и есть как та комната. И потом я часто менял свои мнения и мне казалось, что это как-то ненормально, пока не наткнулся на цитату Канта "Мудрый может менять мнение; глупец — никогда." Не скажу, конечно, что я какой-то мудрый, но тогда я понял, что и глупцом не являюсь.
Так же произошло и со смыслом жизни. Вот вроде он есть, а по-сути нет. Я не буду доказывать почему, потому что у каждого разное мнение, и я считаю так. Если нет смысла, то ведь можно делать многое и не бояться. Всю жизнь я боялся что-то делать не так, за что-то мне было стыдно, даже за маленький косяк, и так тихо жизнь шла. А потом стало проще. Я не боюсь нового, не боюсь находится среди людей, мне почти никогда не стыдно, ведь я не совершаю того, за что могло бы быть действительно быть стыдно. Успеть пожить в свое удовольствие - вот смысл бессмыслия для меня. Пока одни сидят – я действую. Кто-то говорил, что у Вселенной нет времени на скромных людей.
Ещё было и так: всегда у меня мнение было хорошее о коммунизме, что все жили тогда лучше некуда. А потом, когда я начал это изучать, я понял, что было это не совсем так. Я изучал то, как приходили к власти и у меня это вызвало отвращение. Я думал как так, ведь по моим убеждениям коммунизм чуть ли не святой стал, а тут вот так. И теперь я вообще не хочу быть сторонником ни коммунизма, ни монархии, ни тем более демократии. Вся эта власть вызывает у меня просто отвращение. При СССР людям одно втирали, сейчас нам другое втирают. Да как у них у всех совести хватает, так и хочется сказать: хреновы вы патриоты. И сейчас нам рассказывают про патриотизм какой-то эти буржуи проклятые, да продали они всё и вертелись как удобно было. То значит не было при СССР России, говорят, а теперь она есть. Да они и родину свою предали и советов продали. Дожили ещё некоторые белогвардейцы до распада союза, и типо Россия вновь, мол, то, за что воевали. А воевали то они за другое, за царя, которому присягу дали, и не их это заслуга. А патриот был один, который застрелился, когда Родина его заканчивалась, не буду я это имя здесь упоминать. И пример всем примерам. А что тогда сделали? У каждого свой ответ на этот вопрос. Вот так и отразилось, что ненависть к ним только. Рукой махнуть тут и дальше идти.