Есть ли у вас опыт пересмотра/трансформации убеждений? И если да, то как он изменил вашу жизнь?

РазвитиеУбеждения+1
Елена Агафонова
Стаж руководителя организаций 15 лет. Большой...  · 13 сент 2021
Лично у меня богатый опыт пересмотра и трансформации убеждений))) И я думаю, что у доброй части людей на Земле опыт еще богаче.
Люди легко могут пересматривать свои убеждения по нескольку раз на дню. Я уж точно.
Я даже в какой-то момент задумался, а не минус ли это?! Но "просканировав" моменты прошлого и опыт я увидел, что нет. Главное иметь базовые ориентиры на определенный промежуток времени.
Пример того, как это происходит у меня: в 2005 году я узнал понятие оптимального решения. Из материалов Саентологии. Есть такая религиозная философия.
Так вот, оптимальное решение - это когда ты решаешь что-либо исходя наибольшего блага для большего количества областей своей жизни. Для себя лично, для семьи, друзей, работы, отношений с другими людьми, для природы и животных. Нужно рассматривать даже материальные предметы, которые тебя окружают. И конечно свой духовный путь или совершенствование.
И если твоё решение принесёт или уже принесло наибольшее благо для большинства этих областей, то это оптимальное решение.
*это моё трактование данного понятия. Если нужна точная формулировка, напишите комментарий и я скину цитату.
Теперь с 2005 года я имею этот базовый ориентир в своих суждениях "правильного или не правильного", как для своих действий, так и для действий других людей. Это помогает видеть, оценивать и принимать решения.
И на этой основе я уже строю свои убеждения. Это дало толчок к изменению мировозрения. Например, еще до 2005 года я не считал одновременные отношения с двумя женщинами чем-то плохим или предосудительным. Мне это даже нравилось. Я был убежден, что полигамия - это и есть то, что заложено в нас природой. И я считал, что никогда не женюсь. Был уверен, что у меня другая дорога в жизни))) И я считал, что ложь - это то, что я могу себе позволить. Это же моя жизнь.
Но благодаря принципу оптимального решения я начал трансформацию своих убеждений. Благодаря дальнейшему опыту использования этого данного в жизни я узнал больше о себе, людях и отношениях между ними.
О причинах того ил иного поведения. И об истоках таких ложных идей, как полигамия. Я реально разобрался в этом вопросе. И сам изменил свою точку зрения и убеждения на вопрос отношений с противополжным полом.
С тех пор:
1) я женился на "той самой";
2) никогда не изменял своей жене и не флиртовал ни с кем, кроме неё ;-)
3) я счастлив в этих отношениях и с каждым годом (мы уже 10 лет вместе) это всё лучше и лучше.
Этот пример демонстрирует, что есть более базовые принципы и их лучше не менять на долгом периоде. Они дают ориентиры.
А есть убеждения, которые меняются, если ты не застреваешь в каком-то моменте прошлого. Жизнь динамична. Обстоятельства меняются. И человек может менятся. Он не должен. Но лучше бы ему менятся, с точки зрения улучшения и эволюции личноно сознания.
Если этого не делать, то часто мы остаемся сами в себе или с собой. Это сужает круг отношений. Это уменьшает жизненный потенциал. Это "уменьшает" самого человека, его возможности.
Надесь ответил на вопрос :-)