Что является оптимальной видовой пищей для человека, что не очень, а что и вовсе лучше не есть из того, к чему мы привыкли?

БиологияНутрициология+3
annа atоm
К.б.н., преподаватель. Зоология, филогенетика, би...  · 4 июн 2023
Начну ответ на вопрос с эволюционно-биологических позиций. Как известно, интеллектуально-социальный прогресс ранних гоминид (=предков человека разумного) существенно ускорился с момента, когда некоторые архантропы от явно преимущественной растительноядности и абсолютного собирательства перешли сначала к частичному потреблению павших животных, составляя конкуренцию  падальщикам из числа зверей и птиц (не случайно среди самых первых каменных орудий в больших количествах встречаются рубила), а позже - и к активной охоте на крупных копытных и пр., что, понятно, в разы увеличило присутствие животного белка (=незаменимых аминокислот. Дайте МЯСА!!!)  в их рационе. Последнее, что очевидно, сопровождалось и существенным прогрессом в их "орудийной деятельности".
Отсюда можно сделать логичный вывод: если нет каких-либо индивидуальных противопоказаний, употребляйте разнообразую пищу, безусловно включающую немалое количество сырых овощей и фруктов (витамины, клетчатка и куча других "полезностей"!) и, одновременно, животные белки (не любите мясо, ешьте рыбу, кальмаров, креветок, яйца и т.п). Если вы не житель крайнего севера, не налегайте на животные жиры (помним о "плохом холестерине"!). Ну и, понятно, лучше не переедать, согласуя  рацион с активностью своего образа жизни. И еще один немаловажный, на мой взгляд, момент: я полагаю, что основу "каждодневного" рациона должны составлять продукты, произведенные (полученные, выращенные…) в той местности (природной зоне), в которой ты  "произведен на свет" и существуешь в настоящее время (см., например, https://www.takzdorovo.ru/pitanie/zdorovoe-pitanie/zdorovoe-pitanie-osnovnye-pravila/ https://medaboutme.ru/articles/mestnoe_pitanie_vse_o_lokavorstve/. Если, конечно, судьба тебя не забросила на противоположный от  твоей Родины "конец" планеты.
(Как бы еще самому последовать собственным же советам?).