Что является оптимальной видовой пищей для человека, что не очень, а что и вовсе лучше не есть из того, к чему мы привыкли?

БиологияНутрициология+3
annа atоm
Я - биолог, эколог, зоолог, археозоолог, котомама...  · 27 мая 2023
человек изначально собиратель, ели всё подряд, что попадётся. Нет пищи абсолютно полезной и нет абсолютно вредной. Чем больше разнообразие пищи, тем лучше. Существует мнение, что люди стали людьми, когда включили в свой рацион существенное количество животных белков, тем самым освободив часть времени для  изучения окружающего мира, изготовления орудий труда, творчества. Понаблюдайте за травоядными "поели-поспали-поели-поспали". Правда львы (особенно самцы) могут спать 20 часов в сутки…и никакого творчества. Так что лучше видимо именно всеядность, знание того что можно есть, что нельзя, где взять, как поймать - творческий подход.
В общем разнообразие в питании обязательно, и умеренность во всём в количестве, качестве, жирности, калорийности. Профессор Углов (тот который свою последнюю операцию на сердце выполнил в 100 летнем возрасте, за что был занесён в книгу рекордов Гиннесса. А это и голова и руки и стоять у операционного стола 6-8 часов) рекомендовал всегда выходить из-за стола немного голодным и не заваливаться сразу на диван. Рекомендовал ежедневно съедать 3-4 шт.чернослива и 5-8 шт.кураги = всем необходимыми микроэлементам. Только лучше курагу самую засушенную, та красивая янтарная слишком уж обработана от гниения. Был ярым противником курения, т.к. вскрывал своих друзей и зашивал обратно - с чёрными прокуренными лёгкими уже ничего нельзя было сделать
Кстати сексом он рекомендовал заниматься два раза в неделю и в 80 лет, но это уже не про еду)))