Если бы вы не знали кто такие люди, какие вопросы задали бы, чтобы узнать о людях больше?

Допустим, вы из другой галактики, прилетели на Землю. Видите города, двуногих созданий, живность (птичек, собак, кошек и т.п.), машины и т.д. Вы примерно распознали физиологически человека. Но что касается их психологической, духовной части? Или вам это было бы не важным ориентиром определения человека? На что бы вы в первую очередь обратили внимание? Какие вопросы человеку стоит задать, чтобы определить его, как человека? И станет ли человек, в случае неверного ответа, на ваш взгляд, не человеком? Может ли человечество "научить" кого-то, кто с ним не был никогда знаком, что значит - быть человеком? Справедливо ли говорить человеку/честву, кто человек, а кто нет? Даже в духовно-моральном контексте?
ПсихологияФилософия+2
Ильшат
Аниматор, программист, музыкант, мыслитель, 3D...  · 12 мая 2022
Я бы задал вопрос, кто такие люди, и попросил описать их подробнее с тех сторон, которые наиболее явно, однозначно, полно характеризуют людей.
Поскольку исходя их вопроса я не знаю, кто такие люди, то значит я не знаю, что про них спрашивать. Я не знаю, какие стороны людей характеризуют их наиболее полно. Хотя в идеале можно спросить энциклопедию или статью на википедии по людям. Так как таким текстом стараются описать объект наиболее точно и полно. Вот.
UPD: я прочитал описание вопроса.
По сути вопрос состоит в том, как определяетя человек. Как определить человек это человек или нет? Можно ли провести границу между человеком и не человеком?
"Спрведливо ли говорить человеку/ству кто человек, а кто нет?"
Отвечая на текущий вопрос, мы говорим автору и всем прочитавшим, кто человек, а кто нет. Значит, скорее всего, справедливо.
Человек это биологическое существо, с этим ведь не поспоришь.
Определить человека можно по его генетическому коду и внешнему виду. Здесь ведь не нужно никаких вопросов. Это очевидно, где обезъяна, а где человек. Тоесть у человека есть (были) руки, ноги, голова, набор хромосом, генетического кода. И этого достаточно, чтобы отличить человека от обезъяны. И уж тем более, от трактора. Инопланетяне использовали бы это, так как этого достаточно.
Можно ли считать тело не человеком? Ну кто-то считает, значит можно. Тут по сути есть еще душа. Вот тело есть души нет. Но это человек, только без души, без сознания.
Есть скелеты наших предков (если не брать в расчет теории заговоров).
Мы ведь считаем их людьми. Только мертвыми, и древними, но людьми же.
Человек - это система. Система из костей, мозга, сознания, психики, особенностей поведения, особенностей питания, срока жизни, состава костной ткани и т.д. Все это вместе составляет человека. Если убрать какую-либо составляющую, то человек останется человеком. Сколько составляющих нужно убрать, чтобы человек не был человеком - четкую границу скорее всего никто не определял. Если определял - то это локальное личное мнение.
Сознание это тоже система. Состоящая из картинки, звука, мышления, навывков, речи, восприятия, реакций, шаблонов поведения и т.д.
И тут тоже нет четкой границы.
Самое главное по моему мнению - это сознание. Но на данный момент это очень неопределенная вещь, определить наличие или отстутсвие которой однозначно еще не научились. Есть эксперименты с сознанием, разные электронные сигналы в мозге, которые свидетельствуют о том, есть сознание, или нет. Но это не точное понимание что это, просто своего рода сигналы.
Как по мне - человек должен уметь более-менее нормально думать, иначе это такой себе человек. Инопланетяне сделали бы набор тестов на разум и психику. Если человек их проходит - значит это человек.