Если бы вы не знали кто такие люди, какие вопросы задали бы, чтобы узнать о людях больше?

Допустим, вы из другой галактики, прилетели на Землю. Видите города, двуногих созданий, живность (птичек, собак, кошек и т.п.), машины и т.д. Вы примерно распознали физиологически человека. Но что касается их психологической, духовной части? Или вам это было бы не важным ориентиром определения человека? На что бы вы в первую очередь обратили внимание? Какие вопросы человеку стоит задать, чтобы определить его, как человека? И станет ли человек, в случае неверного ответа, на ваш взгляд, не человеком? Может ли человечество "научить" кого-то, кто с ним не был никогда знаком, что значит - быть человеком? Справедливо ли говорить человеку/честву, кто человек, а кто нет? Даже в духовно-моральном контексте?
ПсихологияФилософия+2
Ильшат
Познание мира / познание человека Эволюционная фут...  · 18 февр 2022  · eduardvitol.ru
Никаких вопросов здесь задавать не требуется. Достаточно некоторое время просто понаблюдать за этими существами (которые называют себя человеками).
И все станет ясно.
Конечно, для полноты представлений можно посетить зоны военных конфликтов, где данные существа яростно уничтожают друг друга, места работорговли и наркотрафика, криминальных разборок, притоны и иные интересные зоны.
На контрасте увидеть величайшие духовные достижения - произведения искусства, кинематографа, литературы, выступления гуманистов и действия альтруистов. И в итоге удивиться тому, насколько одна часть человечества далека от другой, как будто они из разных миров. Хотя сосуществуют вместе на одной планете.