Почему кажется, что раньше игры были лучше?

ГТА 5 вроде не хуже Сан Андреаса, но эмоции не те

ПсихологияВидеоигры+3
Михан Морозов
Научный сотрудник Института психологии РАН...  · 26 июн 2020  ·
igrologia_vk

Ваши чувства скорее всего обманывает ностальгия. Это происходит со многими геймерами.

Видите ли, наша память о прошлом ("автобиографическая память") — это не досье, не набор фактов, а художественный рассказ по мотивам реальной истории. Этот рассказ мы постоянно переписываем и дополняем. Одно и то же событие в школе человек вспомнит по-разному через десять лет и через двадцать лет, в хорошем настроении и плохом. Однако есть железная закономерность: мы ярче помним положительное, чем негативное. Во всем, что с нами происходило, наша память подчеркивает хорошее и притупляет плохое. Так мозг пытается сохранить нам душевное здоровье. Ведь наша самооценка прочно опирается на воспоминания о себе.

Этот механизм приводит к тому, что многое в нашем прошлом постепенно приобретает ореол добра и начинает вызывать ностальгические чувства. И это делает с нами удивительные вещи. Так, в исследованиях людей просили рассказать о ностальгическом или обычном событии прошлого. Те люди, которые вспоминали что-то ностальгическое, затем описывали себя более приятными словами, подчеркивали свои достоинства (по сравнению с теми, кто вспоминал что-то обычное). Они менее остро реагировали на критику и плохие новости. Их также тянуло поговорить о ценностях и личностном росте. Таким образом, чувство ностальгии заставляет нас лучше относиться к себе, защищает от стресса и дарит ощущение "единой струны" в нашей жизни — связывает наше прошлое, настоящее и будущее. За такое люди готовы платить.

01.png

С играми это прекрасно работает. Но не с любыми. В исследовании 2017 года ученые просили геймеров рассказать приятные игровые воспоминания — из далекого прошлого или недавние, пережитые в одиночку или с другими. Оказалось, сильную ностальгию вызывают игры, которые подарили человеку чувство связанности с другими людьми. Причем важно не то, играл человек один или с близкими, а именно, сколько поддержки и единства он чувствовал. Можно играть вместе, но чувствовать себя одиноко; можно играть в изоляции, но потом взахлеб обсуждать опыт с друзьями. Если игра искренне сблизила тебя с другими людьми (и/или подарила чувство эффективности в решении задач), память её сохранит, причешет и использует для укрепления твоей психики.

Вывод: старые видеоигры не обязательно были шедеврами, но наша психика обманывает нас, подчеркивая в них самое хорошое и пряча плохое. Как будто этого мало, к воспоминанию еще приплетаются яркие эмоции от общения и юности. Вот и выходит, что прокручивать в голове старые игры очень приятно. От этого даже улучшается самочувствие.

ещё же отчасти первые впечатления от знакомства с жанром могут отпечататься)

Новости Xbox и магазин низких цен на игры:  · 5 дек 2021  ·
xbox_hub