Возможно ли создать новый жанр видеоигр, или всё уже придумано и всё новое — это вариация на тему старого?

ВидеоигрыИскусство+1
dyingformyself
Блоггер, программист, игроман, любитель...  · 22 июн 2020  ·
justplayittoo

Первое о чём стоит задуматься это, почему вообще нужны разные жанры, зачем игры разделяют на них?

У каждого человека разный набор любимых занятий, увлечений и мотивируют нас разные вещи. Поэтому в одну и ту же игру один человек будет играть ради сюжета, другой, потому что ему нравится исследовать миры, третий радостно будет сносить всем головы, а четвёртый будет яростно спорить с первыми тремя на форумах, что на самом деле игра отстой, потому что не нашёл в ней ничего, что его бы заинтересовало.

Вот, чтобы споров было поменьше и нужны жанры :)

На заре эпохи игровой индустрии существовал по сути один единственный жанр RPG, который пришёл из настольных игр. Со временем в жанре начали появляться разные механики и способы повествования. Начали появляться люди, которым нравится только одна механика и не нравятся другие и тогда RPG распалось на жанры, а сейчас уже эти жанры распадаются на другие помельче.

Нет такого, что пришли люди и сказали вот, мы изобрели новый жанр. Это всегда сначала эволюция другого жанра, а потом его отпочкование, когда находится достаточное количество сторонников. Quest, adventure, rogulike, soulslike — все эти жанры пошли от одной игры, которая понравилась людям и породила подражателей.

Может ли этот процесс подойти к своему логичному завершению? Конечная точка развития жанров, когда на каждого играющего человека приходится по игровому жанру, который идеально подходит именно ему. Но игра, которую купит ровно один человек точно экономически невыгодна, так что мы вряд ли придём к этой точке.

В общем, жанры игр это почти живой организм, который постоянно мутирует и делится, и продолжаться это будет довольно долго.

Новости Xbox и магазин низких цен на игры:  · 10 дек 2021  ·
xbox_hub