Стоит ли делать сайт на Тильде?

Задача стоит сделать небольшой коммерческий сайт на 30-40 страниц с услугами, плюс еще блог развивать. Возможно ли сделать такой многостраничник на Тильде или лучше на WP делать?
ПредпринимательствоСайты+3
Влад Сергеев
Digital-агентство Soldi Marketing 👌 с помощью мн...  · 11 июл 2022  · soldimarketing.ru
Здравствуйте!
Тильда всё-таки больше подходит для одностраничников или сайтов под контекстную рекламу. У неё есть свои плюсы:
  • Сайт можно сделать очень быстро (буквально за один день);
  • Для стандартного функционала не нужны навыки программирования;
  • Современный красивый дизайн. Там можно найти много шаблонов и просто поменять в них контент под свой проект.
Но и минусы довольно существенные:
  • Сайт по сути не ваш. Если владельцу Тильды вдруг придёт в голову закрыть проект, то и ваш сайт пропадёт. Да, проект российский, то есть в текущей ситуации никаких санкций к россиянам владельцы ввести не должны. Но кто знает, что будет дальше?
  • Мало возможностей для масштабирования проекта. У вас есть определённый набор функций, который вы можете использовать на сайте. За эти рамки выходить нельзя. Например, на Тильде нельзя создать полноценный личный кабинет пользователя с историей заказов или загрузить свой прайс-лист, который люди могли бы скачивать с вашего сайта.
  • Ограничение по адаптации к SEO-продвижению. На Тильде нельзя работать со многими важными для SEO параметрами. Например, вы никак не можете повлиять на скорость загрузки. Да и в целом замечено, что сайты на конструкторах хуже продвигаются в выдаче.
С Вордпрессом справиться сложнее: в большинстве случаев понадобятся хотя бы минимальные навыки программирования. Тут тоже есть готовые блоки, но изменить их под свои задачи сложнее, чем на Тильде. Плюс, сама разработка сайта займёт больше времени. Но для вашего случая плюсов больше:
  • Можно реализовывать любые функции. Все ваши задумки можно будет без проблем осуществить, и вы не будете упираться в ограниченность функционала.
  • Нет ограничения по количеству страниц. То есть если в будущем ваш блог разрастётся и количество страниц сайта перевалит за 500, у ресурса на Вордпрессе не возникнет никаких проблем. А вот с Тильды в этом случае придётся переезжать.
  • Сайт полностью принадлежит вам. Плюс, у сайтов на Вордпресс нет никакой абонентской платы. Заплатить нужно только за хостинг и домен. В Тильде бесплатных возможностей часто не хватает, а минимальный платный тариф стоит 500 рублей в месяц.
Резюмируя: 30-40 страниц + блог — это уже вполне большой ресурс. Поэтому лучше всё-таки создавать его на Вордпрессе или другой CMS.
В целом Тильда очень хороший инструмент, но под свои задачи.