Почему СССР проиграл в холодной войне? В чем причина его поражения?

Есть версия с американской разведкой. Есть - что из-за гонки вооружений. Есть - что это само руководство СССР двигало его к развалу, потому что было завербовано американской разведкой (Фроянов И.Я. Погружение в бездну). Какой версии из этих (или другой) придерживаетесь вы и почему?
История
Андрей Пучков
Мальцев Александр Игоревич. 1960 г. р. Профессия...  · 23 июн 2022
Причин несколько. И внешняя, конечно, немаловажна. Но основная - сгнившая партийная и советская верхушки! Номенклатура решила пожить по барски. Заслужили, типа, суки. И кстати, вопреки всем этим гайдаровским рассуждениям, экономический фактор был далеко не главным. Главным, повторюсь, внутриполитические дела. Ведь согласитесь, не могли 20 табачных фабрик из 26 закрыться на ремонт одновременно, без политического решения сверху! И так происходило во многих отраслях экономики.