Почему СССР проиграл в холодной войне? В чем причина его поражения?

Есть версия с американской разведкой. Есть - что из-за гонки вооружений. Есть - что это само руководство СССР двигало его к развалу, потому что было завербовано американской разведкой (Фроянов И.Я. Погружение в бездну). Какой версии из этих (или другой) придерживаетесь вы и почему?
История
Андрей Пучков
Работа Океанариум "РИО" Должность - биолог  · 3 янв 2022
Когда речь об СССР заходит, у меня две вещи первыми всплывают. Это кружки. Мне дед говорил "бери в левую руку". Их плохо мыли, и если взять кружку в правую, то прикоснёшься губами к заляпанному краю, где сто человек прикасались, а левшей мало, и тот, другой край, будет почище. И туалеты. Всё моё детство удобства были на улице. На Украине - на улице. В Пятигорске - на улице. В Баку - на улице. То есть, ты ребёнок, ты встаёшь ночью, идёшь на улицу, где темно и страшно - на Украине хоть двор запирался, но он был большой, с деревьями, и страшноватый, а в Пятигорске туалеты эти стояли чёрт знает где, на отшибе, в чистом поле, можно сказать, и в них не было света, идти надо было с фонариком. Вот он советский строй.
И неужели непонятно, почему всё так кончилось?
А кончилось так потому, что Америка, которую СССР "догонял и перегонял", каталась на длинных машинах, носила пристойные вещи, курила хороший табак и пила годный алкоголь, там был Элвис, там был Лас-Вегас, там была жизнь, которая нам даже не снилась. Ну не могли уличные толчки и заляпанные кружки, бараки и коммуналки - победить Америку. В ста случаях из ста.