Что (или кто) помогают вам принять не очень приятную реальность ( когда это так) и справиться со сложностями??

Каждый день в Сообществе PRO Счастье о чем-то, что помогает нам быть счастливее. Сегодня календарь предлагает поговорить о том, как справляться с трудностями в жизни.
Давайте поделимся своими способами пережить трудности. А может быть и вдохновляющими историями?
ПсихологияОбщество+2
Мария Воробьева
Приверженец радикальной психологии. Психологически...  · 21 февр 2022
Имхо, каждый может ответить, исходя из собственного опыта, вы этого ждете, автор? Если да, то я отвечу за себя.
С рождения я не понимала, почему меня не любят мои родители, конкретно мать, я ведь вся хорошая, здоровая, сообразительная, любящая, красивая и энергичная девочка, похожая на нее. Почему мой отец не переломит ситуацию, он ведь глава семьи и мужчина? Почему вся моя родня молча наблюдает за тем, как в моей семье ко мне систематически применяются все виды насилия и - никто из них никак это не пресекает, меня продолжают оставлять в опасности? И семья не маргиналы, офицер и врач, ЗОЖ, позиционируют себя умными. С рождением брата еще очевиднее стал этот факт нелюбви ко мне. Естественно, ну где я могла черпать силы, что мне помогало справится со сложностями? Конечно, со временем астма, невроз и генерализированное тревожное расстройство, гастрит, близорукость, расстройство сна и неврастения - в 12 лет полный набор.
Зачем я вообще живу, зачем они не сделали аборт??? Раз я такая лишняя и нелюбимая? Все это были вопросы выживания, вопросы, ответов на которые не было - я спрашивала у них же - в ответ я получала удары типа "первый аборт делать не хотели" или манипуляции типа "так все живут" и "это и есть любовь, такая разновидность" или "а ты пойми и прости, этожсвятаямать".
Я обожала когда меня оставляли одну и игнорили неделями. До сих пор я в одиночестве набираюсь сил и дышу. Уходила в чтение - ничего больше не было, куда.
И еще то, что я не оставляю вопросы без ответа, я должна докопаться до истины и всё понять - пока ответы мне не будут созвучны, очевидны.
Все ответы я нашла в литературе и науке психологии. Книга 5 языков любви, книга Токсичные родители - первый мой существенный шаг 16 лет назад. Затем первые ролики в интернете - затем психологи, специализирующиеся именно на моей теме - наконец углубленное изучение направления и - консультация - 4 года назад - завершающий этап - излечение - то есть, в 45 лет
я узнала, почему меня не любит мать и садирует меня, а родственники и отец молча наблюдают: моя мать психопат-садист-нарцисс, сама она ребенок алкоголика и садиста-психопата, отец жертва и слуга психопата, в детстве оба они подвергались жесточайшему систематическому садизму от своих родителей, никто из рода никогда не задумывался о своей психиатрии - не лечились и считали себя нормальными, считали своим долгом размножаться, индуцировали травму следующим поколениям; вся моя семья 42 человека делятся на два вида людей - психопаты и их слуги (добрые снаружи, принесут тебя в жертву психопату первым).
требовать любви или покаяния от психопатов или их слуг - как все равно что требовать того же от дикого зверя.
так служилось, что не повезло, и я, эмпат и нормальный человек, родилась - как лотерея - у психопатов, к чему обиды? Не рационально обижаться.
Что надо с ними делать? БЕЖАТЬ. Как только вся картина сложилась, я рванула - я дала дёру от этой семьи нелюдей. Навсегда прекратила всякое общение.
Одновременно я продолжила свое образование в этой невыживательной для меня области. Прошла разгипноз. Я закончила школу ассертивности и стала психопатоведом, я по первым признакам вижу психопатов и из слуг и не подхожу к ним и близко и не даю им подойти ко мне.
Одновременно я пролечила все психосоматики. Одновременно я у психиатра пролечила и лечу свою малую психиатрию.
Жизнь моя кардинально изменилась за время моих этих действий.
Что было у меня 10 лет назад? Я жила на улице, подвергалась систематическому насилию, страдала. У меня не было работы, денег, имущества, с мужем и сыном были ужасные отношения, все друзья были обьюзерами.
Что теперь? Я решила все проблемы, наладила отношения, разогнала всех обьюзов, у меня любимая работа, куча свободного времени и хобби, я наслаждаюсь жизнь, у меня накопления, 2 квартиры, машина, любовь, позитив. исполнение желаний и я получаю от жизни удовольствия. Мне 48 лет я и здоровая полная сил, полная счастья молодая женщина.
Я искала опору и смысл, я нашла всё это внутри себя благодаря жажды знаний, целеустремленности и психологии. Я полюбила внутреннего ребенка, я вырастила внутреннего родителя и внутреннего взрослого. И контейнеризирую сама себя. Эту родительскую по сути, работу, должна была сделать мать - вырастить в ребенке внутренних друзей - я сделала сама с помощью психологов в 45 лет.
Я потратила на решение качества моей жизни много лет и очень мало денег. 2 консультации с психологом команды Марины Линдхолм мне обошлись в 10 тыр всего. Весь материал на сайтах бесплатный.