Что было бы, если бы Путин не стал президентом?

ОбществоПолитология+2
Тихон Евенко
Выпускник исторического факультета, писатель. Из...  · 28 сент 2022
Вопрос задан так, будто бы становление В.В. Путина президентов - случайность, стечение судьбы. Но ведь на деле Путин не стал президентом сам, его сделали таковым.
Путин исполнял обязанности президента после отставки Ельцина, а занял он этот пост за счет своих связей с Собчаком. Он был "своим человеком" для лиц, пришедших к власти и деньгам в 90-е. Почему президентом стал "сильный лидер" вместо тряпки-Ельцина? Потому что для ряда олигархов оказалось очевидным, что в условиях анархии делать бизнес сложно. Необходима стабильность. Вот они и решили пойти на союз с "силовиками". Те же из олигархов, кто желал "свободы" 90-х, вроде Березовского или Ходорковского, быстро были выпнуты со своих мест.
Так что вот мой ответ. Не было бы В.В. Путина, пришел бы другой человек с точно такой же политикой.