Что было бы, если бы Путин не стал президентом?

ОбществоПолитология+2
Тихон Евенко
Диванный философ, по совместительству инженер  · 10 янв 2022
Президентом бы стал лидер с похожими взглядами. Например Степашин, предыдущий перед Путиным премьер. Разумеется похожие это не значит что точно те же, но отличия бы были достаточно незначительные. В какую именно сторону предсказать невозможно.
Вспомним при каких обстоятельствах Путин стал президентом. Страной при фактически недееспособном Ельцине правила "семья" приближенных к телу олигархов. И для них ребром стоял вопрос самосохранения.
Вроде бы самый очевидный способ - назначить президентом "Ельцина V2" человека примерно с теми же взглядами, но моложе и здоровее. Например на пост преемника прочили Б. Немцова. Но здесь возникало сразу два серьезных риска. Во-первых могла случиться революция. Идеи колониального псевдолиберализма в народе были непопулярны к тому моменту мягко сказать. А во-вторых страна при таком правителе вряд ли протянула долго. К чему бы привело для олигархата первое очевидно. А во втором случае ну надо понимать что олигархат нужен западным хозяевам только до тех пор пока есть Россия. После ее падения самого Ельцина и возможно самых известных политических деятелей типа Гайдара и Чубайса возможно бы и спасли. А об олигархов в мире мараться бы никто не стал. Скормили бы разгневанному народу, или сами бы каким-то способом расправились. Еще и для того чтобы награбленное ими можно было спокойно переложить в свои карманы западным странам. Получается что на первый взгляд наилучший вариант на деле наихудший.
Второй вариант - никого не назначать а провести настоящие выборы. Самым популярным на тот момент политиком был Е.М.Примаков. Человек с умеренно-левыми взглядами, госудраственник. Который ратовал за развитие собственной несырьевой промышленности, ускоренное восстановление ВПК, создание рабочих мест, продовольственную и технологическую безопасность. Другими словами похожую политику проводит в Белоруссии Лукашенко. Вот только у России как потенциал так и возможность отстоять свою независимость при неизбежной при такой политике ссоре с заокеанским "большим братом" совершенно другие, нежели у Белоруссии. Кстати при правлении Ельцина и при первом сроке Путина Лукашенко был весьма популярен в России. Но для олигархата в этом варианте тоже есть одно большое но. Подобное экономическое устройство не предполагает наличие сырьевых олигархов. Как например их нет в Белоруссии, несмотря на наличие достаточно ценных полезных ископаемых - калийных солей необходимых для производства удобрений. Евгений Максимович вряд ли стал бы вешать олигархов на фонарях. Но вот вернуть хотя бы половину награбленного а самом стать обычными бизнесменами а не олигархами им бы пришлось. Несколько лучший вариант чем предыдущий, но тоже так себе.
Соответственно. Нужен был политик проводивший независимую внешнюю и оборонную политику. Поскольку во-первых только такой мог быть достаточно популярен в народе на тот момент, чтобы ему не грозило свержение. А во вторых при продолжении прежней политики стране было не выжить, а вместе с ней и олигархату. Но с другой сохранил бы сырьевую олигархическую экономику. Да при нем олигархат был отстранен от непосредственного управления государством. Но свою экономическую мощь сохранил полностью. В общем невелика потеря по сравнению с остальными мало-мальски реальными вариантами. Некоторые олигархи конечно пострадали. Но только те кто не понял вовремя что пора отказаться от политических рычагов, благо сохранившихся экономических им достаточно более чем.
До некоторых пор было уважение к В.В.Путину. На сегодняшний день оно растворилось. В ковиде