Есть ли минусы у демократии?

ОбществоПолитология+1
Victor Mo
На Кью задали 1 похожий вопрос
На все вопросы я знаю все ответы..  · 14 февр 2022
А о какой демократии речь, о той, что в учебниках или о реальной.? Если о реальной, то я, пожалуй, не очень понимаю, какие у неё плюсы. Эта т.н. демократия вообще, не решает никаких проблем - ни бедности, ни преступности, ни здоровья народонаселения, ни загрязнения окр. среды ничего вообще..и так далее. Да, собственно, а демократия ли то политическое устройство, что мы сейчас наблюдаем повсеместно.
Если понимать демократию в буквальном переводе, как "власть народа", то, думаю, всем будет смешно с такой наивности. Власть не может принадлежать народу, поскольку народ, это только понятие. Он не личностен и не субъектен, у него нет никаких планов и нет воли за себя. Власть не может принадлежать всем, ибо власть, это по определению, контроль немногих над многими. Если власть есть у всех, то её нет ни у кого. И всё, что народ может сделать, это принять царя или не принять.
Реальной же властью обладают представители т.н. правящего класса. Кто это.? Издревле так повелось, что это, как правило, владельцы крупного капитала, каковые и выдвигают в народ своих выдвиженцев, полностью ими контролируемых. Для народа же с помощью СМИ, которые все в их руках, с помощью ловких манипуляторов и прочего создают иллюзию того, что он, де, выбирает себе "царя". Вот и всё.
Выбрав же себе царя, народ далее практически ничего уже сделать не может и капитал через царя будет обеспечивать в первую очередь свои интересы. Ну а народные..., ну это как повезёт, постольку поскольку и не более того.. Так вот и живём в этом спектакле..
Сергей, есть резон посмотреть вам, что такое есть демократия, как правление народа.