СССР не вступает во Вторую мировую. Гитлер не нападает, и мы остаемся в стороне от великой бойни. Шанс остаться нейтральными есть?

ИсторияВойна+2
Анонимный вопрос
Инженер-строитель, история  · 10 дек 2021
Да, небольшой шанс есть. К сожалению, современники летом 1941 г считали СССР слабой , недоразвитой страной, подлежащей разделу между империалистическими державами. Вроде тогдашнего Китая, который уже столетие к тому моменту употребляли все, кому не лень. Англо - французские полудурки в том числе и поэтому не пошли на соглашение с СССР летом 1939г. Лишь после краха Франции англичане схватились за протянутую СССР руку, продолжая, впрочем , держать фигу в кармане. Именно отсутствие необходимой репутации после ПМВ сделало СССР жертвой нацистской авантюры. Проведи СССР всеобщую мобилизацию , хоть под предлогом похода в Индию через Иран, в декабре 1940 г , сразу после неудачных переговоров Молотова в Берлине - вероятность разгрома в приграничном сражении стала бы невелика. Подвели нас французы очень , после захвата Парижа немецкая верхушка в эйфории потеряла контроль над своими желаниями.
Ведущий инженер по инж.сетям зданий и сооружений...  · 10 дек 2021
У Российской Империи, СССР, Российской Федерации в нынешних границах; небыло, нет и не будет шансов остаться нейтральной страной при любом крупном конфликте на территории где есть наши интересы, собственность и пр.