СССР не вступает во Вторую мировую. Гитлер не нападает, и мы остаемся в стороне от великой бойни. Шанс остаться нейтральными есть?

ИсторияВойна+2
Анонимный вопрос
Просто о непростом. Развенчиваем мифы. Автор на...  · 16 нояб 2021
В этом наборе предложений все перепутано.
СССР вступил в 2МВ 17 сентября 1939 г. на стороне Германии, подавив сопротивление польской армии - защитников Брестской крепости.
Об этом здесь https://proza.ru/2020/02/25/796
О нейтральности СССР никогда не шло речи. В течение 1940 и 1941 до войны Красной Армией отрабатывалось исключительно нападение.
Об этом здесь https://proza.ru/2020/03/12/522
Советские войска в течение более, чем года отрабатывали наступление, а не оборону.
Возможно, вам не довелось услышать фразу "Война малой кровью на чужой территории!" очень популярную перед войной в Красной Армии.
А грунтовые склады вещевого имущества, сапог, обмундирования, рельсов, вооружений в открытую размещались вдоль границ, т.к. считалось, что это имущество понадобится при наступлении.
Именно расчет на наступление не привел к взрывам мостов через водные преграды, чему немцы поначалу очень удивились, открыв им скоростной пробег по советской территории - читайте дневники Начальника Генерального штаба Германии Франца Гальдера.
Советские войска 22 июня готовились к наступлению и не спали, изучая депешу Жукова "Не поддаваться на провокации!".
Кстати, ради чего появилась сия депеша, не задумывались?
Характерный пример.
В 7 утра 22.06.1941 был практически без боя взят Брест.
Уже ранним утром этого дня из Бреста свалили все 6 советских генералов со своими штабами, бросив 50 - тысячную войсковую группировку.
Немцы, пардон, это был австрийский 45-й пехотный полк, пленили больше 2000 советских воинов.
А что с ними делать не знали.
Были не готовы к такой неожиданности.
И еще.
Множество публикаций последних лет однозначно свидетельствуют, что и Сталин и Гитлер планировали начало войны на воскресенье 22 июня 1941 года.
Подтверждением этого факта явились внезапно вырвавшиеся слова сына бывшего советского вождя Никиты Хрущева в интервью выдающемуся украинскому журналисту Дмитрию Гордону.
Обратили ль вы внимание, что отпрыски всех советских вождей, не обязательно первого эшелона, стремятся обустроиться к концу жизни на Западе, пренебрегая несомненными преимуществами жизни в СССР, а сегодня и России.
Сергей Хрущев попытался дезавуировать сказанное, потопив в потоке пустых и уже ничего не значащих слов.
Но птичка уже вырвалась на свободу!
Надо полагать, что именно статья об этих словах поднявшееся в прессе обсуждение слов, послужила основанием для недавнего самоубийства 85 - летнего отпрыска советского вождя.
О чем же были эти слова?
Не стану пересказывать, прочтите сами!
Обширная цитата из этой публикации Андрея Илларионова под названием «Война начнется послезавтра»:
« В документальном фильме Дмитрия Гордона «Блокада Ленинграда. Страшная правда» есть его разговор с Сергеем Хрущевым, сыном Никиты Хрущева, посвященный последним предвоенным дням.
Несмотря на то, что интервью Хрущева Гордону было записано и показано впервые еще в 2008 году, и несмотря на то, что, как минимум, с 2014 года оно находится в открытом доступе, этот разговор тем не менее не привлек к себе того общественного внимания, какого он безусловно заслуживает.
С.Хрущев: Во-первых, война не застала Сталина врасплох...
Но это неправда, что это было неожиданно.
Никита Сергеевич рассказывал, как в мае Сталин ему позвонил и сказал: «Съездите в Одессу, посмотрите, что там будет. Потому что война будет. Они, небось, все сидят там по своим крепостям».
Действительно приехал, все там расписано, выгнал, говорит, их в поле.
Никита Сергеевич был в Москве перед началом войны.
Говорит: «Несколько дней сижу, ничего не делаю». Говорю: «Товарищ Сталин, можно я поеду в Киев, война начнется, меня еще в поезде застанет».
Тот говорит: «Поезжайте».
Он приехал в Киев в субботу.
Д.Гордон: Двадцать первого.
С.Хрущев: Да. И уже знал, что будет война. И остался ночевать в ЦК.
Поэтому... ...не знал, но предполагал. Не знал...
Потом перебежал перебежчик...
Самое ценное в этом коротком отрывке – это воспроизведение С.Хрущевым разговора его отца со И.Сталиным о необходимости Н.Хрущеву ехать в Киев.
Поскольку Хрущев приехал в Киев в субботу, 21-го июня, то последний день, когда такой разговор мог состояться, это пятница, 20 июня 1941 года.
Итак, в пятницу, 20 июня, между Хрущевым и Сталиным произошел разговор о надвигавшейся войне и о необходимости в связи с этим отправления Хрущева в Киев. Кто именно был инициатором поездки – сам ли Хрущев или же это был приказ Сталина – в данном случае не столь существенно.
Что существеннее – это то, что оба собеседника точно знают, что будет война. Приближение войны тогда ощущалось многими, и потому сам по себе такой разговор оказывается хотя и важным, но лишь еще одним из тысяч дополнительных штрихов, совместно создающих общую картину, бесповоротно опровергающую советский пропагандистский миф о якобы внезапности начавшейся войны.
Что, однако, является наиболее существенным в этом отрывке – это то, что оба собеседника точно знают дату начала войны – 22 июня.
Хрущев по сути говорит Сталину: если я задержусь в Москве хотя бы еще на один день, то есть, если я уеду не 20-го июня, а 21-го, то тогда приеду в Киев только в воскресенье, 22-го июня, когда начавшаяся война может застать меня еще в поезде.
И Сталин не только не возражает, он с этим полностью согласен: «Поезжайте».
То есть, для обоих собеседников нет никаких сомнений в том, что:
1) война начнется;
2) она начнется 22 июня.
Буквально мгновение спустя после того, как Сергей Хрущев в порыве откровения обнародовал то, что ему когда-то доверительно рассказал отец, Сергей внезапно соображает, что, очевидно, сболтнул лишнее, недопустимое, и потому тут же спешит исправиться: отец «...не знал, но предполагал. Не знал...»
Но слова – не воробьи, они уже вылетели, в соответствии с ними Н.Хрущев уже 20 июня знал, что война начнется, и что начнется она послезавтра: «можно я поеду в Киев, война начнется, меня еще в поезде застанет». Он «уже знал, что будет война».
Более того, это знание Никитой Хрущевым даты начала войны, Сергей тут же подтверждает дополнительным сообщением о последующих необычных действиях отца: «И остался ночевать в ЦК».
Очевидно, что член Политбюро ЦК ВКП(б), первый секретарь ЦК КП Украины нечасто (если вообще когда-либо до этого) оставался ночевать в здании ЦК КП Украины.
Но нестандартность своего поведения заставила Никиту Хрущеву рассказать об этом сыну. И это же неординарное поведение отца легко запомнилось Сергею, так что и десятилетия спустя он сразу же об этом вспомнил в разговоре с Д.Гордоном.
Как известно, знание Никиты Хрущева, имевшееся у него на 20 июня, о том, что 22 июня начнется война, оказалось точным.
Откуда же оно у него взялось?»
От перебежчика 21.06.1941 и Сталин, и Жуков уже знали, что вермахтом получен сигнал «Дортмунд», обозначавший начало перехода границы СССР 22.06.1941 г.
Т.е. уже 21.06.1941 года руководство СССР уже было в курсе, что завтра начнется, нет, пока это еще не называется войной, переход границы СССР.
Что же предпринял «гениальный полководец» Жуков?
Потребовал от войск готовности к отражению агрессии?
Не смешите меня.
В войска, не готовые к обороне, а готовые исключительно к наступательным действиям, была отправлена Директива, не поддаваться на провокации!
Более того, ранним утром следующего дня посол СССР в Германии Деканозов был вызван в министерство иностранных дел Германии, где ему был зачитан 9-страничный меморандум о решении Германии разорвать отношения с СССР.
Одновременно, посол Германии в СССР Шуленбург зачитал этот меморандум Молотову в Москве.
Надо сказать, что слова «война» в меморандуме не было.
Все сказанное, и сигнал «Дортмунд» и меморандум Германии и уже начавшиеся боевые действия вермахта не воспринимались политическим и военным руководством СССР как война!
Тем более, как Великая отечественная война!
Увидел огромное число, а именно 10, дизлайков, которые обозначают не правдивость того или иного события, а только то, что неким персонам просто не понравились приведенные мною факты, ломающие их картину мира. Ведь много лет мозги населения СССР забивались мифом о вероломном нападении Германии, неожиданном для правящей верхушки СССР.
Сегодня в это уже невозможно поверить. Но некоторым хочется продолжать верить.
Что ж, не криминально!
Посему мне придется дать ссылку, пардон, на свою же работу, с большими подробностями.
Нет, я не претендую на слом веры указанных персон! Хочется - верьте!
А вот и ссылка на работу, которая, кстати, тоже ломает совковые стереотипы, не только относящиеся к началу войны
Успехов в изучении!
Ведущий инженер по инж.сетям зданий и сооружений...  · 10 дек 2021
У Российской Империи, СССР, Российской Федерации в нынешних границах; небыло, нет и не будет шансов остаться нейтральной страной при любом крупном конфликте на территории где есть наши интересы, собственность и пр.