Нужна ли нам новая идеология?

ОбществоИстория+3
Анонимный вопрос
Биолог. Специализация: зоология беспозвоночных...  · 21 окт 2021
А что такое идеология? Давайте для начала - уточним!
ИДЕОЛОГИЯ (от идея и...логия), система политических, правовых, нравственных, религиозных, эстетических и философских взглядов и идей, в которых осознаются и оцениваются отношения людей к действительности. Выражает интересы и формулирует цели определенных социальных групп. Термин "идеология" нередко употребляется также для обозначения ложного, иллюзорного, оторванного от действительности сознания.
Современная энциклопедия. 2000.
Идеология
(от греч. idea - идея и logos - учение: учение об идеях) - в пространстве промышленной культуры осмысление политической и иной социальной структуры с позиций обособленного субъекта познания.
Развитие науки в Западной культуре привело к господству "объектного" осознания предмета. Объект и субъект познания в этой парадигме жестко противопоставлены и разделены, задача человека - осмыслить предмет так, как он есть в себе. В обществе такое познание затруднено и проблематично, поскольку люди осмысливают свой внутренний опыт, а он всегда частичен. К частичности опыта присоединяются ценностные ориентации и цели деятельности людей и их различных корпораций, которые модифицируют содержание знания об общества.
Проблема идеологии тесно связана с управлением обществом, с проблемой насилия и, соответственно, с судьбами практически всех людей планеты. Поэтому в современном обществе делаются попытки разделить идеологию и утопию (К.Ясперс, К.Мангейм и др.). Идеология позволяет обосновать господство в политике и обществе исторически актуализированных субъектов, способствовать их превращению в политическую элиту.
Утопия ориентирована на псевдоисторию, позволяет актуализироваться мнимым политическим и социальным субъектам. В реальности социализация утопии как консервативной, так и радикальной, приводит к социальным деструкциям и к росту насилия.
Политология. Словарь. — М: РГУ. В.Н. Коновалов. 2010.
Таким образом - идеология это механизм навязывания населению определённых ценностей и форм поведения, которые выгодны правящим элитам, но всё подаётся как "забота о населении". Этим идеологии очень сходны с религиями, но исключают бога - как непререкаемый авторитет, задающий основы идеологии.
Собственно именно благодаря этому сходству, авторитарное правительство, не способное сформулировать идеологию, которая могла бы увлечь "народные массы", обосновав своё господство - прибегает к религии, как исторически проверенной методике манипуляции сознанием и поведением трудящихся страт населения.
Идеология, сама по себе - не является проводником морали, нравственности, гуманизма, эгалитаризма... Или - ксенофобии, сегрегации страт по правовому и имущественному признаку, она просто выражает ЛЮБЫЕ интересы правящих элит - закрепляя за ними право управлять и решать от имени народа. Снимая возможность контроля этих элит со стороны массового населения.
Так нужна ли нам новая идеология? Нет!!! И ещё раз - НЕТ!!! Ни идеология, ни религия нам не нужны - нам нужен ЗАКОН. Причём такой Закон, которому бы, прежде всего, подчинялись бы правящие элиты. И при любой попытке выйти из правового поля - сразу бы лишались должностей и получали бы поражение в гражданских правах и личном имуществе.