Что произошло бы в России, если бы не было В.И. Ленина, и, естественно, не было бы ВКП(б)?

ИсторияРеволюция+1
В. Болотов
Выпускник исторического факультета, писатель. Из...  · 12 окт 2021
Если вычеркнуть из уравнения Ленина и ВКП(б) Россия все равно осталась бы к 1917 кипящим котлом. Февральская революция случилась бы тогда же и с тем же результатом, в стране бы образовалось двоевластие из Временного правительства и Советов. И одновременно с этим начался бы процесс полного катаклизма с сепаратизмом Украины, Финляндии, Средней Азии и др. Одновременно остался бы острый конфликт между Временным правительством с партией эсеров во главе и генералитетом.
А дальше мы уже ступаем на тропу предположений.
Я считаю, что гражданская война все равно бы произошла, но чуть иначе. Генералитет неминуемо бы выступил против Временного правительства, Советов рабочих и крестьянских депутатов. Причиной стало бы желание навести порядок. Однако это привело бы к тому, что эссеры ответили бы собственными средствами, как партия с давними террористическими традициями. Они бы принялись организовывать восстания, волнения в армии, крестьянские бунты. И все это на фоне продолжающейся войны.
И я уверен - им бы сопутствовал успех, потому что народ к 1917 году был доведен до белого каления. Мир переживал самую страшную на тот момент войну. В острой фазе стоял вопрос земли, нехватки продовольствия, высоких цен.
Как бы Россия в такой ситуации воевала - тот еще вопрос. В реальной истории в августе 1917 г. Корнилов осознанно ослабил фронт в районе Риги, прекрасно зная, что по городу вскоре ударят немцы. В альтернативной истории он мог бы поступить также. В реальной истории украинская Рада объявила о выходе из состава России и заключении мира с немцами - без большевиков они бы поступили также, но с куда большим успехом. Старая армия к концу 1917 года стараниями массы политических сил была полностью деморализована.
А значит Германия бы прорвала фронт и вторглась в Россию на фоне повального сепаратизма и восстаний. Вот только Ленина и ВКП(б), которые смогли удержать страну и собрать ее в рамках СССР бы не было. А значит распад мог так и не остановиться. В конце концов те же белые генералы любили провозглашать лозунг единой и неделимой России, но на деле не могли договориться даже между собой. А уж наши союзники из Антанты обязательно бы воспользовались создавшемся положением. Вернее сделали бы это в еще большей мере чем в реальной истории. Ах да, еще можно отметить, что идеолог белого движения Ильин называл Белых - первыми фашистами, так что Ленин и ВКП(б) уберегли нас еще и от этого.
Тут можно было бы еще напомнить о решении вопроса с землей, создании истинного равноправия для женщин, искоренении национализма, достижениях в науке, технике и прочем, прочем... Но я и так уже написал громадное полотно.
Как итог сказанному выше, я считаю, что большевики и Ленин смогли сохранить нашу страну, а затем и направить ее по пути прогресса. В то время как другие политические силы 1917 года на это были не способны, что сами же и доказали. Эссеры с кадетами - в рамках Временного правительства, генералитет - Корниловским восстанием.
1 эксперт согласени2 эксперта не согласны
@Алексей Панченко, немного уточню. Единоличного захвата власти не было . Высшим органом власти был Совет рабочих, крестьянских и солдатских депутатов, где большинство составляли перечисленные Вами эсеры, анархисты и очень много кадетов. В начале 1918 г ими был совершен мятеж. Даже Дзержинский был арестован ими. После подавления мятежа было арестовано много разведчиков из других стран, организовавших этот мятеж и ходивших с подлинными документами ЧК.
а затем и направить ее по пути прогресса
Вообще, подтверждать или опровергать ответы, касающиеся вопросов альтернативной истории - дело неблагодарное. Но назвать "прогрессом" то, что вытворяла шайка авантюристов-экстремистов, отбросившая некогда четвёртую-пятую экономику мира местами практически в Средневековье, погрузившая своими действиями её в пучину братоубийственной войны и голода - это за пределами.
@Лёха Мудрый ☮, Когда я говорил о прогрессе, то указывал на все то, что было сделано большевиками после гражданской войны. А это всеобщее образование, доступность медицины, индустриализация и значительный технический прогресс. "Шайка авантюристов "отбросила" СССР с четвертого-пятого места на второе-третье. Смогли бы сделать это эссеры, кадеты, генералы?
А "шайка авантюристов" - это скорее о Временном правительстве. Люди, захватившие власть, но не сумевшие сделать ничего путного, лишь спровоцировавшие начало развала. В своем ответе я сразу обратил внимание на то, что февральская революция произошла без помощи ВКП(б), а она стала началом кризиса. Который не мог быть преодолен легко. И да, вы обвиняете большевиков в том, что они погрузили страну в братоубийственную войну и голод. Однако не белые ли начали военные действия при поддержке Антанты?
Если бы не было Ленина и большевиков Англии (прежде всего) и США пришлось бы искать другие силы способные помочь быстро разрушить Россию. А, пока их нет, то здоровые силы внутри страны смогли бы обеспечить стабильность и гражданский мир не доводя до гражданской войны. Тем более, что уже к 1915 году экономика и военная промышленность России набрала обороты и, вероятнее всего, в Мировой войне был бы несколько иной конец, где у России было более комфортное место.
@Владимир Кузьмин,  вообще-то Россию разрушил не Ленин, а Николай 2. Ленин подобрал власть, которую уронили, свергнувшие царя, буржуазия и дворянство. Стабильность это вообще синоним застоя, страна должна стремится не к стабильности, а к прогрессу, а устаревшие формы управления (например абсолютизм) сильно препятствуют этому процессу. И уж точно никак не возможно назвать монархистов "здоровыми силами", с их "черными сотнями", оголтелым национализмом и консерватизмом.
Если бы у бабушки был... не было бы Ленина ну так то он училса в Европе и курировалса западом и выращен был чтоб снести царский режим по идее ...можно даже предположить что не было бы революции такой бурной и царь осталса бы жив далее не появление ссср и т.д
@Андрей Маевский, царский режим снес не Ленин-учите матчасть...
Заметим те кто дизят сами себя выдают подстилками западными
@Андрей Маевский, /)/ это не западные подстилки.
это либералы)) но я это тоже заметил
В 1917 году Солнце вело себя весьма беспокойно. Если бы правительство Российской империи и сам Государь вели жёсткую позицию в начале 20-х годов по отношению к большевикам и их средствам печати, то возможно, что ситуация стабилизировалась и империя сохранилась. Больше внимания следовало бы уделять старообрядцам, поощрять их деятельность, строить для них школы, привлекать их представителей в органы власти. И конечно, не следовало вступать в войну или вступить позже, соблюдая нейтралитет до времени, когда страна создала бы необходимый запас вооружения.
Длительная война пагубно действовала на российское общество. Всё это и другие обстоятельства привели гибели Российской империи, к сожалению.
@Виктор Иванов, да, государю следовало бы более внимательно следить за поведением солнца, слушать Распутина, строить школы не только для старообрядцев, но и для простого народа, добиваясь всеобщего среднего образования, заниматься строительством добротного доступного для рабочих жилья, прекратить эксплуатацию труда рабочих и крестьян, одним словом сделать всё то, что потом сделали большевики, и вот тогда, революции не было бы точно, а Россия стала ведущей державой мира.
В какой работе Ильин называл белых фашистами?
@Геннадий Малков, статья «О русском фашизме» в журнале «Русский Колокол», 1928 год. Нужные отрывки нашел здесь: https://katmoor.livejournal.com/2561802.html И да, там Ильин говорит, что белое движение - это родовое понятие, а фашизм - видовое, что белое движение шире и лучше фашизма. И что к сожалению белые в России возникли слишком поздно, а вот белые в Италии своевременно.
Ипатову, Вы пишете "стараниями массы политических сил армия была деморализована". Какую массу Вы имеете в виду?
@Геннадий Малков, первые ошибки допустили еще в царской России. Наверное самая главное - объявление цели в войне Российской империи как захвата Босфор и Дарданелл. Согласилось, вам бы не захотелось гнить в окопах и бежать на пулеметы ради того, чтобы некие дельцы могли выгоднее продавать зерно. Второе - печально известный Приказ №1 - который ввел демократию в армии в виде возможности обсуждения или вовсе невыполнения приказов. По воспоминаниям, приказ был выработан на собрании, где никаких представителей партий не присутствовало, лишь солдаты, так что это народное творчество, приведшие к крайне печальным последствиям. Третье - потворство негативным процессам со стороны Временного правительства. Тут имеет место целый ряд пагубных законов. Отмена смертной казни, отмена принятых обращений, отдания чести, разрешение на участие солдат в религиозных, национальных и политических организациях. Чем немедленно воспользовались те же эссеры, анархисты и конечно же большевики.
Надо честно признать, что большевики своей пропагандой также внесли лепту в развал армии, говоря солдатам, что они воюют не за свои интересы. Однако ВКП(б) набрал силу только к лету 1917, да и влияние его было неоднозначно.
В качестве примера можно привести все ту же оборону Риги. Командование в ней было либо некомпетентным, либо руководствовалось политическими интересами. То есть в ходе обороны в контратаку силы бросались малыми частями, причем предпочтение отдавалось тем, кто больше всех поддался революционным влияниям. В свою очередь брошенные в бой латышские стрелки, 136-й пехотная дивизия проявили крайнюю стойкость и героизм. Те же латыши потеряли более половины личного состава. После чего армии под Ригой был отдан приказ оставить город, хотя его еще можно было оборонять.
Современники воспринимали все эти действия как стремление отдать немцам Петроград, чтобы они расправились с революционерами. У них и пример с Парижской коммуной был. Собственно стойкость революционных частей во многом и была связана с этой пропагандой, тогда как иные силы 12-й армии показали малую боеспособность. Насколько это пропаганда была правдивой, сказать сложно. Никаких документов подтверждающих или опровергающих эту версию не существовало. Однако, как видите, в высшем генералитете все также было не слишком хорошо.
Вячеслав Ипатов, "Превратим войну империалистическую в воину гражданскую" это лозунг большевиков. Сегодняшние военные операции в Сирии подтверждают: Дарданеллы России нужны.Об ошибках Временного правительства читайте статью И.Ильина "Русская революция как катастрофа, преступление и безумие". О латышских стрелках: это их дети одели потом эсэсовскую форму?
Меня больше всего поражает тупость германского руководства, вместо сепаратного мира можно же было заключить союз с разваливашейся Россией. А это 90 минимум дивизий, ведь тогда они были б победителями в пмв, а они предпочли Юденича, Краснова и Скоропадского. Если б большевики ратовали за войну, то были б те силы, готовые заключить мир с Германией на любых условиях. Ну а дальше как обычно, две элиты сталкиваются, новая и старая и идёт война на уничтожение бывшего или нового правящего класса. Конечно победа таких клоунов в мундирах как Колчак или Врангель только умозрительна, их старый порядок никого уже не устраивал. Либо тогда не большевики, а меньшевики, либо правые эсеры.
Несколько поутихла пропаганда по очернению Ленина, но только на время.