Как бы поменялась история России, если бы к власти пришёл Лев Давидович Троцкий вместо Сталина?

ИсторияИстория россии+2
Глеб Колесник
Политическое кредо - всегда! Интересно всё, что...  · 15 июн 2023
Вопрос бессмысленный. Вернее не имеющий ответа. И вот почему.
Кто такой Сталин у власти? Только предельно наивный и безграмотный человек может считать, что это конкретно только Иосиф Виссарионович Джугашвили. Генеральный секретарь ЦК ВКП(б). Сталин, как Власть, это целая система, как говорится от Москвы, до самых до окраин. В первую очередь, состоящая из конкретных людей. Каждого из которых можно очень упрощённо представить, как некий вектор силы, разный по величине в зависимости от должности и, направленный хоть немного, но в сторону от общего равнодействующего вектора сталинской власти. По той простой причине, что все люди имеют и свои сугубо индивидуальные интересы и свойства характера, которые не могут не влиять на их действия на любом посту. Сталин это прекрасно понимал. Поэтому он и стал Сталиным. Потихоньку оттеснив от власти конкурентов и тех, кто как ОН считал, не вписывался в выстраиваемую систему. Слово "ОН" выделено потому, что под ним надо понимать не столько лично Сталина, а закон действия системы, созданной Сталиным вместе со своими соратниками. Которые тоже не за кружкой пива объединились, а в результате длительных, как личных, так и служебных отношений. И отбора в течении этого процесса. Сам Сталин прекрасно понимал, что тоже обязан подчиняться, и подчинялся, законам созданной системы точно так-же, как и секретарь первичной партийной организации в какой-нибудь дыре. Даже не так. Меньше всех степеней свободы в этой системе имел именно Сталин. По другому просто не бывает. Нигде и никогда. И не будет. В любой системе власти. Как её не назови. Хоть тиранией, хоть демократией.
Поэтому, если предположить, что власть сумел взять Троцкий, необходимо тут-же вообразить модель властной структуры, которую построил-бы он. А это, в первую очередь, конкретные люди. И опять-же в первую очередь, так называемый ближний круг. Кто-бы тогда был вместо например Дзержинского? Кто-бы руководил армией? Промышленностью. Кто отвечал-бы за сельское хозяйство? Кто стал-бы наркоминделом? Кого привлекали-бы эти люди ближнего круга в качестве экспертов, как тогда говорили "спецов"? Которые непосредственно и формировали варианты решения тех, или иных проблем. Ну и т.д. и т.п. вплоть до самых до окраин. А значит, какова была-бы равнодействующая, пардон, действий всех этих людей?
Понятно, что даже задним числом это невозможно представить.
Да даже то, какой пост занял-бы Троцкий в качестве руководителя государства можно только гадать. Ведь если разобраться, Генсеком Сталин стал во многом потому, что для того-же Троцкого эта должность похоже не представляла интереса. Как и для большинства других соратников Ленина. Который, кстати, был "всего-лишь" Председателем Совнаркома. Премьером т.е. Но он единственный понял, что произошло поэтому и написал, что "Став генсеком, тов.Сталин сосредоточил в своих руках необъятную власть…". Это был 1921 год. Ещё СССР не было.
И кем мог стать Троцкий, если эту мысль Ленина он понял только спустя несколько лет? Когда никаких реальных перспектив для него во власти уже не было.
Поэтому, что реально можно предположить, так это то, что история СССР и России, скорее всего в чём-то была-бы другой, т.е. изменилась-бы. Но вот "КАК" она-бы изменилась, ответить невозможно.
Даже ИИ, если его когда-нибудь создадут, вряд-ли сможет однозначно ответить на этот вопрос.
хорошо сказано и доступным языком