Как бы поменялась история России, если бы к власти пришёл Лев Давидович Троцкий вместо Сталина?

ИсторияИстория россии+2
Глеб Колесник
Младший дворник Лозинского гетто  · 5 окт 2021
Есть мнение троцковедов, что сабжу неинтересна была единоличная политическая власть, его страсти лежали в иной плоскости - он был "вождём Красной армии", одним из ведущих идеологов советов, большего он не собирался добиваться. Кроме того, в тех условиях - сразу после смерти своего заединщика Ленина - не было возможно мгновенно создать режим авторитарной личной власти, страна управлялась коллегиально, а Сталину для слома коллегиального управления партией и союзом и построения персоналистского режима потребовались годы и несколько раундов внутрипартийной борьбы. Троцкий принимал участие в этой борьбе (до ссылки), но его участие было реактивным (в смысле реакцией на активные действия политических противников) и ситуационным (пришлось объединяться с бывшими врагами, которые при этом по-другому думали). Поэтому если бы противникам Сталина (а не одному Троцкому, тот в начале борьбы оказался в политической изоляции, опереться на равновеликие силы он не мог) удалось предотвратить усиление усатого, а Троцкий остался бы в СССР, он не стал бы диктатором-персоной, его роль - один из.
К чему эти фантазии ?