Насколько законен выход Московского царства с состава Хазарского каганата Золотой Орды в 1700 г., если "передача Крыма УССР была незаконна"?

Процесс передача Крыма Украинской ССР в 1954 году не был юридически оформлен и имел ряд серьезных нарушений. Об этом 20 мая заявил глава парламента республики Владимир Константинов.
По его словам, при ближайшем рассмотрении становится очевидно, что Крым никогда не покидал состав России.
«То есть процесс нашего приема-передачи не только был грубым игнорированием политической воли крымчан, он не был юридически оформлен», — подчеркнул Константинов.
Насколько вменяемы и адекватны подобные "пересмотры" исторических событий, решений давно прошедших времен? Можно ли пересмотреть так же законность выхода Московского царства с состава Золотой орды, отмену крепостного права и упразднение монархии в России?
Законы рфКрым+3
Анонимный вопрос
Я - простой инженер, выпускник МАИ. Интересуюсь...  · 20 мая 2023
Согласен: "Насколько вменяемы и адекватны подобные "пересмотры" исторических событий, решений давно прошедших времен?". Передача Крыма Украине была в 1954 г. легитимна по законам того времени и места, признание независимости Украины в 1991 г. и Будапештский договор 1994 г. о гарантиях её территориальной целостности в обмен на выдачу России ядерного оружия - тоже по международному праву, "возвращение" Крыма  в 2014 г. - совсем другое дело (за свободное мнение - Статья!). А что такое "выход Московского царства с состава Хазарского каганата Золотой Орды в 1700 г.", мне неизвестно: Хазарский каганат не существовал после 965 г., Золотая Орда - до 13 в. (год не помню), Московия от неё отделилась в 1480 г. ("стояние на Угре").