Египтяне, семиты, греки и римляне, германцы, славяне, ацтеки могли самостоятельно создать монотеизм?

ИсторияРелигия+2
Инкогнито 5975
Юрист, специалист по гражданскому праву....  · 12 мар 2023
Наверное, более правильным было бы сказать не "создать", а "осознать"! Все указанные народы, кроме ацтеков, жили в одном государстве - Римской империи. А там со времен Константина Великого был официально введён культ единобожия. Хотя до этого он существовал в разных израильских древних царствах, в Египте времен Эхнатона, в различных этико-религиозных школах Греции… Насчет ацтеков тут сказать нечего - их религия отличалась диким варварством, политеизмом, кровавыми жертвоприношениями, недаром, освободивший народы Мексики от кровавых жрецов Монтесумы испанский полководец Эрнан Кортес запретил рабство, человеческие жертвоприношения и местные культы, объявив всех индейцев равными подданными испанского короля и братьями во Христе. Говоря о монотеизме, надо отметить, что первым народом на сложной дороге осознания Единого Бога были иранцы (мидийцы, парфяне), которые из разрозненных ведических культов создали зороастризм и его его высшую форму - митраизм. Много отголосков митраистского культа и в христианстве и в исламе.