Что было бы, если граждане вдруг осознали бы, что у всех политиков можно и необходимо регулярно тестировать когнитивные их способности?

На мой взгляд, такая мера могла бы разом решить в общих чертах всю текущую социально-политическую проблематику.
Лучшего средства невозможно и придумать для человечества, находящегося в кошмарно затянувшейся миноритарной ситуации…
Альтернативная реальность+4
Александр Иванов
Увлекаюсь физикой, астрономией и финансами.  · 12 февр 2023  · forecast.nanoquant.ru
Совершенно непонятно, как это тестирование разом бы решила всю текущую социально-политическую проблематику. Как тестирование может быть связано с решением каких-то проблем?
Данное тестирование выявило бы только один давно уже известный факт. Избиратели выбирают при голосовании такого политика, у которого уровень интеллекта примерно равен среднему уровню интеллекта того электората, который голосует за данного политика.
Если у какого-то политика слишком высокий уровень интеллекта и когнитивные способности, то за него голосует на выборах гораздо меньше людей, так как такой политик непонятен большинству избирателей. Народ чувствует, что он какой-то чужой и не наш. Народ лучше проголосует за "своего парня", который всем понятен.
Это давно уже известный факт, который много десятилетий назад обнаружили исследователи в США, а потом и в других странах.
Попробуйте поискать в Интернете на эту тему выступление Михаила Задорнова, где юморист рассказывает, как Егор Гайдар выступал перед пенсионерами и рассказывал им про вторую производную корреляции денежной массы, а потом попросил задавать ему вопросы. Так народ после таких его слов про корреляцию сразу же спросил его: "А вы верующий?" А Гайдар не понял, что происходит и ляпнул, что он агностик. И естественно тут же получил вопрос: "А это что за секта такая?"
Можно, конечно, тут покритиковать эту шутку Задорнова и сказать, что тут как раз и высмеивается не слишком высокий уровень интеллекта Гайдара. Типа умный человек должен быть умным не только в экономической теории, но и в психологии электората. Типа, если Гайдар был бы умным, то он в этом выступлении должен был прикинуться "дурачком", выпить со всеми водки и придумать историю о том, как он в молодости выкладывал кирпичи на стойке, чтобы народ почувствовал, что он свой, что, наконец-то, появился народный политик.
Но на самом деле, такие слишком умные политики, которые могут когда надо прикинуться "дураком", почему-то вызывают больше опасения, чем цельные личности, которые показывают себя такими какие они есть на самом деле.