IT энтузиаст, работаю много, но какчество - так... · 17 янв 2023
Проблема сознания в том, что после покрытия основных потребностей основанных на инстинктах и чувствах ветвление сознания ни чем не ограниченно кроме опыта предков и простейших взаимосвязей. как результат основное массовое сознание общества базируется ( и будет базироваться) на удобной для широких масс концепции религии таким образом покрывая потребности веры дающие комфортное ощущение возможных гарантий на будущие. Реальность существования бога не нуждается в доказательствах - это естественный механизм защиты сознания и оспаривать его не имеет смысла - он само оспаривается для каждого в последний момент - (если успевает). Другими словами бог есть пока человек живет нормальную человеческую жизнь и это не плохо и не хорошо..
евангельский христианин, преподаватель в itcm.ru · 12 янв 2023
Я не думаю, что это сильно повлияло бы на существующую расстановку сил. Обычно люди верят (и не верят) в бога по эмоциональным и психологическим причинам, а не из-за полученных доказательств.