Что бы было, если бы индейцы ацтеки победили конкистадоров и нанесли бы ответный удар?

Предположим, народы Северной и Южной Америк уничтожили бы завоевателей с Европы - испанцев, англичан, французов.
Как бы это повлияло на мировую историю?
ИсторияИндейцы+2
Колян
преподаватель-историк  · 22 июл 2022
Это больше из разрядов фантастики, а я не фантаст, а историк. Что же касается того, могли бы выстоять ацтеки, то ответ очевиден: нет. Дело в том, что тут сыграло роль даже не огнестрельное оружие, которое можно было купить за золото - ацтеки так часто поступали: давали некоторым белым золото в обмен на мушкеты и потом использовали их против других белых. Более того, по сравнению с ацтекскими воинами, использовавшими луки, стрелы и духовые трубки с отравленными иглами, мушкетеры были в проигрышной ситуации: тогдашний мушкет был слишком сложным оружием для быстрого боя, который надо сначала засыпать порохом, затолкнуть пыж, затем пулю, затем положить на подставку, посыпать затравку у курка, раздуть фитиль и только тогда выстрелить, тогда как лучнику остается только вложить стрелу в лук или трубку, натянуть тетиву и отпустить ее или же приложить трубку к губам и дунуть. Фактически, у мушкетера на выстрел уходит до пяти минут минимум, тогда как у лучника или стрелочника всего минута. Но конкистадоры победили как раз благодаря потому, что использовали тактику: большая часть из них была профессиональными солдатами, которые умело подчинялись командирам, выполняя все приказы. Кроме того, местное население было не против того, чтобы пришли другие белые господа, которые установили свои законы, так как смотрело на ацтеков как на врагов, потому что те безбожно драли с них налоги. Когда же появились белые, которые собирались покончить с этим, население сразу же качнулось в их сторону. Да, конкистадоры установили свои налоги, но при этом они их регулировали, не позволяя превышать норму сбора урожая. Именно поэтому и пала империя ацтеков.