Что бы было, если бы индейцы ацтеки победили конкистадоров и нанесли бы ответный удар?

Предположим, народы Северной и Южной Америк уничтожили бы завоевателей с Европы - испанцев, англичан, французов.
Как бы это повлияло на мировую историю?
ИсторияИндейцы+2
Колян
Увлекаюсь историей и культурой Мезоамерики.   · 30 июл 2022
Истории известен, пожалуй, только один случай, когда местному американскому населению удавалось на протяжении длительного времени отстаивать свою независимость, успешно борясь с конкистадорами. Это индейцы араукана, (или мапуче, по-ихнему), живущие на юге нанешних Чили и Аргентины. Но тут дело в том, что Араукания была мало интересна испанцам. Там не было ни золота, ни других полезных ресурсов, зато были ужасный климат и рельеф, бедные почвы, и плюс к тому малочисленное, но агрессивное население. Даже с точки зрения логистики, или как сказа ли бы сейчас "гелполитики" Араукания была не интересна. Так что в какой-то момент установился паритет: испанцы, ввиду бесперспективности такого предприятия не лезли к арауканам, а те не лезли к испанцам, ограничивщись лишь защитой собственных территорий.
Другой пример - Флорида. Терпя там поражение за поражением, испанцы упорно продолжали предпринимать попытки покорить ее, и в конечном итоге приуспели. Во Флориде тоже не было золота, но зато был жемчуг, а еще наиболее удобный выход из Карибского моря проходил вдоль берегов Флориды.
Понимаете, к чему я клоню? Даже если бы войска Кортеса были бы уничтожены, испанцы не оставили бы ацтеков в покое - больно лакомым кусочком были их земли. Плюс не стоит забывать, что на стороне испанцев сражалось огромное число индейцев, ненавидевщих ацтеков лютой ненавистью. Так что первым делом, ацтекам, выбей бы они испанцев с материка, пришлось бы бросить все силы на урегулирование внутренних проблем. Тут не до контрнаступления на испнцев. А оно, кстати, даже в теории было бы не возможно, просто потому, что у ацтеков не было морского флота, в принципе, - не было ни подходящих судов, ни знаний, ни опыта навигации в море. Испанцы же сидели на островах Карибского моря, и постоянно получали пополнение из Европы.
И еще, важный момент: эпидемии, от которых в первую очередь и пострадало наибольшее число индейцев, уже были занесены. Так что, независимо от того, присутсвовали ли бы испанцы в Мексике, или нет, чудовищное сокращение численности населения, было ацтекам обеспечено, со всеми последствиями, как то голодом и т.п.
Отсталость же ацтеков перед испанцами в военном плане, (не в технологиях и оружии, а именно в методах ведения войны) на фоне перечисленных факторов, рассматривать не особо то и уместно.
Вердикт: без шансов! Сценарий, очень-очень, маловероятный. Ацтеков покорили бы так или иначе, рано или поздно.
@Joe Čhaŋté-Čhaŋzé Ryley, ну, на счет Флориды я, как бы и имел ввиду период от Понсе де Леона до Менендеса, то есть около 60ти первых лет попыток колонизации.
А на счет тлашкальтеков, при всем моем к ним колоссальном респекте, они все таки не были уникальными, не заменимыми союзниками для испанцев. Не они, так другие нашлись бы, пускай и позже (хотя, конечно, Кортес при таком раскладе вряд ли бы смог в живых остаться). На мой взгляд, отказ выступить на стороне ацтеков тех же тарасков сыграл во всей этой истории не меньшую роль, чем союз испанцев с Тлашкалой.
Переговоры с касонци Мичоакана о союзе против испанцев ацтеками велись, причем с позиции просящих (на мой взгляд это выглядело, вообще, чуть ли не унизительно для ацтеков, судя по описанию встречи). Об этом можно прочитать в "Сообщении из Мичоакана" — Relación de Michoacán. Русского перевода нет, но вроде есть английский The Chronicles of Michoacan.
Что до тлашкальтеков, то они не смотря на языковую близость к ацтекам, политически и, даже, от части культурно были ближе к миштекам и сапотекам. Существует даже понятие науа-миштеко-сапотекская конфедерация (Eastern Nahua-Mixtec-Zapotec Confederacy), потенциальное культурно-политическое образование, которому, если бы не ацтеки, видимо суждено было сложится, к моменту приходу испанцев. Так что тут тоже все не однозначно)
@Николай Козырев, Тут я наверно что то упустил, название знакомое но или не читал или не помню что именно там было.А в какой момент эти переговоры состоялись и кто со стороны ацтеков обращался, не помните?
Насчет науа-миштеко-сапотекской конфедерации не уверен. Это не чей то теоретический конструкт? Потому что вроде ни Тласкала миштеков с сапотеками не окучивала ни они ее (им для этого надо было бы прямо на восточной окраине империи нагло орудовать начать))