Почему России не удалось объединить славян?

На примере Черногории можно задуматься: как относиться к стране, которая проводит злобную антироссийскую политику, но при этом её население обожает русских? У нас охотно берут деньги, лезут обниматься и целоваться, бьют себя в грудь и клянутся в поддержке, а потом спокойно «кидают» без угрызений совести. Это было и в советское время с Египтом, и дальше со всей Восточной Европой, позднее с Украиной и, возможно, случится с Белоруссией. Наши кредиты, оружие, помощь гребут обеими руками, но, едва надо проявить дружбу по отношению к России, эти «приятели» исчезают. Мы всегда должны всем, а нам — никто. Черногория зарабатывает на РФ огромные деньги, хотя местная пропаганда «полощет» Россию как врага. Да, люди в маленькой стране замечательные — но, увы, проблему это не решает...
ИсторияПолитология+2
efrosinja kolpakova
Экономист, политическая экономия. все вопросы...  · 9 февр 2022
Россия и не собиралась объединить славян. Как и любая Великая держава в своей внутренней и международной политике использовала славянский фактор. Да и не все славяне были рады лечь под России. Элиты и правящие круги тех славян, которые не вошли в России, тоже использовали славянский фактор для достижении своих целей. Выступали то за Россию, то против. Смотря кто и какая властная группировка править в настоящий момент славянском мире, в том числе в Москве.
Тюркский каганат первой половины первого тысячелетия нашей эры объединяла территории от современного Корейского полуострова до приволжских степей на западе и до границ современного Пакистана, Ирана и Месопотамии на юге. Якуты, долганы и многие другие народы Сибири тоже потомки тех тюркских племен. Тибет и уйгуры (то есть четверт территории Китая) тоже тюрки. Потуги Эрдогана о турецком единении касается и России, но никто из тюркоязычных народов не собирается лечь под Турции. Ибо под турецким игом никогда не была сладкой жизни. Если это было бы благом, могли бы объединить Турцию, Северные провинции Ирака, Ирана, Афганистана, Республик Средней Азии, Казахстан, северо-запад Китая и добрую половину России, включая богатейший край планеты после Африки - Якутию. Под этим мифом Эрдоган и клика продвигают свои цели и интересы. Но этот лозунг об объединении турецкого мира появился потому, что Россия добровольно бросила, вопреки своим стратегическим экономическим и политическим интересам, Среднюю Азию. Там теперь очень сильна угроза доминирования Китая, а надо что-то поставить противовес экспансии Китая, взамен отказа России быть Великой Державой. В без рыбье и рак рыба. Теперь паршивая Турция должна противостоять против Китая вместо России.
Славянский вопрос был идеологическим рудиментом Великой Державы России для обеспечении и защиты своих стратегических интересов.
Например, противостояние России с Турцией последних трех столетий. Давно набили оскомину легенды о колонизации Кавказа русскими, депортации некоторых народов Кавказа (чеченцев, кабардино-балкарцев, карачай, тюрков-месхетинцев и др), крымских татар. Но, почти не пишут, что элиты этих народов, зажиточная их част, духовенства этих народов всегда были под влиянием Турции и арабских государств. У них вечный гешефт с этими державами и вечная оппозиция к России. Турция поддерживала эти народы (особенно крымских татар и сподвижников Имама Шамиля, особенно чеченцев) под видом поддержки мусульман, а Россия выступала на защиту Болгар, сербов, черногорцев под идеей защиты славянского мира против османских тюрков. Разборки двух Империй шли под прикрытием идеологии защиты народов по этническому и конфессиональному признаку.
Между СССР и Болгарией была великолепные отношения и дружба. В СССР говорили "Курица не птица, а Болгария не заграница", а болгары шутили, Болгария Великая держава, которая владеет крупнейшей колонией в мире в лице СССР, который добровольно покупает всю продукцию промышленности АПК Болгарии и обеспечивает Болгарию энергоресурсами, туристами добровольно. А теперь что?
Чехия для вермахта изготовила треть парка танков и добрую половину автотранспорта в годы ВОВ, а потом входила в состав СЭВ и жила не совсем плохо.
Это я к тому, идеи панславянизма, пантюркизма, панисламизма и прочих объединительных идеологий служат прикрытием стратегических целей и интересов властных элит, которые находятся у власти на текущий момент.
Последние 30 лет в России у власти идеологи национал-предательства в лице пирующих на развалинах СССР. Они торгуют Россией и идеи славянского единства не приемлема для нынешней властной элиты России. Идея славянского единства им мешает торговать Россией и ее ресурсами. России не должно быть интересов, так им велели их хозяева из заграницей, коих нам преподносят как "иностранных партнеров". А Эрдогану самому надо выживать и сохранит Турцию. Поэтому он двигает идею единства тюркоязычных народов. А тюркоязычные государства постсоветского пространства, потеряв за спиной Россию, клонятся Стамбулу под страхом китайской экспансии. Надо хоть что-то противо поставить Китаю.
Как-то так.
Россия (СССР), как Великая Держава, использовала славянское единство для защиты и продвижения своих стратегических интересов и задач в противовес экспансии Турции, англо-саксонского мира, против Китая и Европы. Но такой цели или задачи объединить всех славян под единой России не были никогда. Это даже противоречила ее интересам. Великую России славянский мир интересовала как инструмент внешней политики и защиты своих интересов. Это логично и правильно.