Почему России не удалось объединить славян?

На примере Черногории можно задуматься: как относиться к стране, которая проводит злобную антироссийскую политику, но при этом её население обожает русских? У нас охотно берут деньги, лезут обниматься и целоваться, бьют себя в грудь и клянутся в поддержке, а потом спокойно «кидают» без угрызений совести. Это было и в советское время с Египтом, и дальше со всей Восточной Европой, позднее с Украиной и, возможно, случится с Белоруссией. Наши кредиты, оружие, помощь гребут обеими руками, но, едва надо проявить дружбу по отношению к России, эти «приятели» исчезают. Мы всегда должны всем, а нам — никто. Черногория зарабатывает на РФ огромные деньги, хотя местная пропаганда «полощет» Россию как врага. Да, люди в маленькой стране замечательные — но, увы, проблему это не решает...
ИсторияПолитология+2
efrosinja kolpakova
Закарпатська газдиня.Читаю, отвечаю за то, что...  · 7 февр 2022
Потому что так, как она объединяет - никакого разъединителя не надо. Я - ладно, с тех пор как начала что-то понимать в общественной жизни, а это первая половина 90-х годов, я устойчиво занимаю одну позицию, в России для простоты называемой "бандеровской" (с настоящей идеологией С.А. Бандеры она имеет много различий, но не суть). Я и мои немногочисленные коллеги еще в начале 2000х знали, кто наш вероятный противник, и не имели насчет России никаких иллюзий. Для подавляющего же большинства наших соотечественников Россия была хоть и другая, но вполне дружественная страна, можно было поехать туда работать, можно болеть за их спортсменов, слушать их попсу и, прости Господи, шансон. После 2014 года вас ненавидят уже абсолютно русскоязычные пенсионеры в Харькове, только в субботу был многочисленный марш горожан, можете посмотреть в Ютубе репортажи с него - добились, чего уж там. А всего-то надо было постоять в стороне и дождаться, когда мы скинем жулика и вора Януковича и договориться с новой властью. Петр Алексеевич - он вполне договороспособный, если его не злить и учесть его интерес. И все бы шло по-прежнему, ваши приспешники из перекрашеной Партии Регионов брали бы свои ядерные 30% на всех выборах и сидели плотной группой в Верховной Раде, не давая добро ни на какое НАТО, вы бы и так хозяйничали в Крыму, скупая там все, что движется и не движется, и тут бы по-прежнему устраивали чёс Газманов с Валерией... Но нет же, вам захотелось в величие. Теперь в ближайшие полвека с единством даже близко не подходите - "собирателей земель" бить будем на звук.
Вас очень уважали и даже любили в Беларуси. До тех пор, пока не захотели избавиться от опостылевшей "лысой резины". Там был бы газпромовский функционер Бабарыко или мутный глазами Цепкало, подумаешь, бином Ньютона, все так же любили бы, говорили по-русски, и стояли бы ваши ПВО, и ездили пенсионеры в санатории, а навстречу им шли бы фуры с молочкой... Но вы поддержали того, кого на дух не переносят не скажу 80%, но две трети беларусов точно. Тысячи молодых людей прошли через застенки и пытки, кто-то убит, а кто-то до сих пор в тюрьмах, кто-то покинул родину, свой дом, потому что оставаться в нем опасно - это все из-за вас, потому что потерявший края диктатор чувствовал вашу поддержку. Как вы думаете, когда он все-таки помрет, и Беларусь встанет на путь нормального развития, вас там будут любить? Вам десятилетиями придется пускать слезу и уверять, что это не мы, это все Путин... Может, и поверят. Немцам же в конце концов поверили.
А уж как вас любили чехи, вам Лёха Мудрый расскажет, вы же оплот славянства, а вся история чехов - борьба славянского с немецким. Быть с немцами союзником против русских - было противно чешскому менталитету. Спасибо 1968 году, теперь чехи с немцами братья по НАТОвскому оружию, нормально вы объединяете. Своих врагов.
А в остальном все так, как написал тот же Лёха Мудрый. Нечего России предложить миру, хоть славянскому, хоть какому. Ни высоких стандартов жизни, ни технологий. Советский Союз по крайней мере предлагал новый, прогрессивный (как он считал) общественный строй - у вас сейчас и этого нет, вы практикуете местами вообще дикий феодализм пополам с терроризмом, вон чего "герои России" с бараньим жиром в бороде вышивают, вы правда думаете, что кто-то с этим захочет объединяться?
Да, сейчас мне многие скажут, что "вы" - это я зря, это я не к ним. Я рада, что вы такие есть. Но от этого пока не легче.