Как перестать думать о работе в нерабочее время?

ПсихологияРабота+1
Анонимный вопрос
Меланхолик-интроверт с социальной тревожностью на...  · 3 февр 2022
Прекрасно понимаю Ваш вопрос. Тем более, что я работаю удаленно, и по началу работа смешивалась с домом. Очень неприятное состояние. Я поняла, что жить так невозможно и нужно четко разграничить: работе - работа, дому - дом. Как только заканчивается моя смена, мысленно ставлю жесточайший блок на мысли о ней.
Сперва я ставила блок специально, искусственно, целенаправленно, позже это стало органичной и незаметной привычкой. Первое время мне помогал такой способ: шла в душ и как бы смывала с себя работу, говоря себе: "вот я ее сейчас смою, и как только выйду из ванны- я дома."
Нужно внушить себе, что рабочие заботы будут иметь право на существование только в их отведенное время. Все остальное - отдых, отдых и еще раз отдых. Как только чувствуете, что мысли идут не в то русло, и вы снова стали жевать рабочую жвачку, специально переключайте внимание, одергивайте себя, фиксируйте и исправляйте. Думайте о чем угодно, но не об этом. Так вы закрепите полезную привычку. Удачи!