Как перестать думать о работе в нерабочее время?

ПсихологияРабота+1
Анонимный вопрос
Сеть реабилитационных центров «Решение» 18 лет...  · 31 янв 2022  · reshenie-web.ru
Несколько простых советов, следуя которым, вы будете меньше думать о работе:
  1. Рабочее оставляйте на работе. Минут за 10–15 до окончания рабочего дня тщательно продумайте свой план работы на следующий день, составьте его на бумаге или в специальной программе и оставьте его на работе. Не несите свои мысли о завтрашних рабочих процессах домой или на встречу с друзьями.
  2. . Направьте свою энергию на что‑то другое. Любой, кто хоть раз пытался медитировать, знает, как тяжело ни о чём не думать. Задача «Не думай о розовом слоне» изначально обречена на провал. Вместо этого попробуйте перенаправить свои мысли в другое русло. Например, займитесь спортом, домашним хозяйством и т.п. Смысл в том, чтобы направить ваше внимание на какую‑то задачу, которая требует от вас умственных усилий, но при этом никак не связана с работой. Это эффективно по двум причинам. Во‑первых, это отвлекает ваш мозг от размышлений о работе. Во‑вторых, наш мозг не очень хорошо умеет работать в режиме многозадачности. Исследования показывают, что, в принципе, одновременно думать о двух несвязанных вещах всё-таки можно. Но всё же, если в свободное время вы нагрузите себя каким‑нибудь увлечением или хобби, появится больше шансов, что разум забудет о рабочих задачах.
  3. Выбирайте тот вид отдыха, который подходит именно вам. Рекомендуется отдыхать по принципу, противоположному вашей основной занятости: если вы работаете пассивно, сидя за компьютером целый день, то к лучшему результату вас приведёт активный отдых и движение. Его тоже нужно хорошенько спланировать, иначе свободное время пролетит, а чувство обновления так и не наступит.
  4. Проводите меньше времени со своими гаджетами. Когда направляетесь в отпуск на пару недель, обязательно отключайте телефон, не проверяйте рабочую почту. Конечно, можете оставить коллегам свой контактный номер на экстренный случай, но дайте чётко понять, в какой ситуации допустимо вас беспокоить. Никаких мыслей о работе! Скажите «нет» переписке с партнёрами и контрольным звонкам подчинённым. Иначе у вас не получится ни полноценно отдохнуть, ни после выхода из отпуска результативно работать.