Если в России девушек-программисток работодатели не считают за людей, то как обстоят дела за рубежом, в США, например?

ОбразованиеКарьера+3
Анонимный вопрос
программист, предприниматель  · 13 нояб 2018

Первоначальное утверждение о том, что представительниц прекрасного пола в нашей сфере не считают за людей, было бы относительно справедливо... скажем, лет 7 назад. Сейчас этот предрассудок если и остался, то только у совсем зашоренных работодателей, с которыми вы работать долгосрочно и так не захотите. Компании при найме смотрят на компетенции, навыки и опыт, а не на половые признаки.

За рубежом, если имеются в виду развитые страны, этот предрассудок изжили еще раньше.

И да, если вы тут откажетесь от феминитивов и будете называться не "программисткой", а "программистом", то жизнь будет еще легче.

Ну тут по-разному бывало. Не то чтоб прям "за людей не считали", но отношение к женщинам в этой среде у нас было весьма прохладным. Но да, оно быстро развеялось.

Особенно понравилось последнее предложение.

да,  мне  тоже.  Так изящно  опровергнуть   всё  то, о  чём  писал  ранее,  нужно  уметь.

Владислав, я так не думаю. Дельное предложение.  Опять же, должности пишутся в мужском роде.

Плохо, что  пишутся.  Пора бы уже от  этой  пещерной  закостенелости переходить  к здравому  смыслу. Человек  женского  пола  пишет  о  себе  "программистка",  потому  что  она  программистка, а не программист.  Это  абсолютно  логично.

Лично мне все равно, как человек женского пола пишет о себе, но у меня вот такой вопрос - а почему это вообще должно иметь значение, какого пола программист? Зачем подчеркивать наличие у себя вагины в таком в общем-то неотносящемся к половым вопросам деле как написание кода?

Нет ли в этом вот самом подчеркивании, что программистка именно, а не программист, сегрегации, мол я не просто программист, я программист женского пола, это мол не одно и то же?

Я, как врач, маркетолог, копирайтер и разработчик, никак не могу понять этой вот тяги подчеркивать свой пол в вопроса, с полом никак не связанных.

Владислав, а Вы могли бы написать названия профессий, в женском роде, Евгениии? Да, и еще она либерал, но Вы сможете поправить меня), а то у меня здравого смысла не хватает:-)

Нет, Владислав, я не вижу никакой совершенно надобности указывать в профессии наличие или отсутствие тех или иных половых признаков (благо в большинстве языков все эти слова безродовые, русский тут как всегда исключение).
Аптекарь, программист, архитектор, слесарь, инженер, ученый, парамедик - давайте, придумывайте феминитивы. Я вам только напомню, что "аптекарша" исторически это не аптекарь женского рода, а жена аптекаря (ровно так же как "кассирша", "генеральша", "губернаторша").

Господи, да  что  за  бред  вы  мне  пишете?  Вы  и  так указываете  в профессии   наличие  половых  признаков,  говоря, что вы  программист  или аптекарь.  Вы  указываете, что вы  мужчина.  Не  понимаете? То  есть, вам действительно  это даже не заметно?  И  что вы мне  предлагаете  -  придумать  феминитивы  для языка, исправить  вековые,  сексистские  ошибки?  Может как-то  сообща  это решим, вместо  того  чтобы  ёрничать?  И неправда, что  феминитивы  нужны  только  русскому  языку, как всегда  сглаживание  и  ложь.  Они  нужны  английскому,  немецкому, американскому  и многим другим языкам.

Ходит  шутка, что  для российских  либералов  либерализм  заканчивается  на вопросе  "чей Крым?".  Я  бы расширил  -  адекватность  любого  либерала  заканчивается на  отношении  к  феминизму.  Конкретно  по  данному  вопросу можно  было  даже не упражняться  в своём ложном  остроумии  -  слово  программистка    идеально  подходит,  вас  никто  не просил  заострять  внимание на этом  моменте, но вы  решили  подколоть.  Поэтому  я  и ответил.

Представьте себе, нормальные люди, чей мозг не поражен какой-либо пулей, когда говорят "аптекарь", имеют ввиду не мужчину. И не женщину. А аптекаря. И  когда нормальные люди, у которых нет пули в голове, говорят "врач", они тоже имеют ввиду не мужчину. И не женщину. А врача.

Это ВЫ указываете вто то там в профессиях, это ВЫ считаете, что пол - это очень важно для профессиональной деятельности, настолько важно, что его надо обязательно обозначить дополнительным суффиксом, чтоб не дай бог кто-то не подумал про то, что Врач, ну пусть будет Петренко, - это мужик, а вовсе даже не женщина. А в норме всем должно быть просто наплевать, что там у Петренко в трусах.

У нас никакой дискриминации, но как то получается, что их просто меньше. У нас одна из лучших программистов девушка. Не звезда, но зато очень добросовестная.

Не бывает прораммистов-девушек, юношей, трансгендеров и т.д. Бывают прграммисты и нет, профессионалы, умеющие работать, решать поставленные задачи и бездари. Какое значение для меня, как работодателя имеет пол работника - есть работа определенной квалификации, есть срок выполнения. Да хоть кот Барсик пусть выполнит, если с должным качеством! А вот если уменя сначала девичьи проблемы и капризы, так она мне и уборщем схожи женщина -програмист ицей не нужна. Мне нужен ответственный, дисциплинированный, профессиональный работник. Я плачу за работу, а не за пристрастия.

Была в 90-е шутка. Чем схожи женщина программист и морская свинка? Ответ - Морская свинка тоже ни к свиньям ни к морю никакого отношения не имеет. И шло это от того, что была масса теток-программистов с дипломами, которых готовили непонятно как для работы в ВЦ НИИ и к работе на персоналках они оказались абсолютно не готовы. Умные и настойчивые все, как и мужики освоили, а другие "гордые" - у них же крутые советские дипломы!, так и остались за бортом - продавцами и таксистами. Платят-то сейчас за работу, а не за диплом. Просто в силу женских особенностей выдающихся женщин-программистов не много. Дело в менталетете, понимании жизни, устремлений, а не ограниченности ума.

Кто-нибудь, объясните пож-та, чем занимаются программисты. Заведуют программами или пишут программы? Если пишут программы, то что это за программы такие, что их все время нужно писать?

Геймдизайнер , в индустрии более 8 лет. Веду свой...  · 19 апр 2021  ·
mistle_gamer