Нужно ли вакцинироваться, если только что переболел и есть антитела?

МедицинаВакцина+1
Тоня Самсонова
Заместитель главного врача по поликлиническому...  · 13 июл 2021  · hospital-yalta.ru

Текущая эпидемиологическая ситуация придает максимальной актуальности вопросу, стоит ли вакцинироваться от новой коронавирусной инфекции. Сейчас очень важно сделать прививку гражданам, которые находятся в группе риска. К примеру, имеют хронические заболевания, принадлежат к возрастной группе старше 60 лет.

Если человек переболел коронавирусной инфекций, то целесообразно пройти иммунизацию спустя полгода. В организме переболевших людей сохраняется естественная защита от инфекции, поэтому вероятность повторного заражения существенно снижается, но лишь на небольшой период.

Вакцинация через шесть месяцев после выздоровления усилит защиту организма от коронавирусной инфекции. При этом нет необходимости проверять уровень антител. Так как новые штаммы требуют высоких титров, и они возможны только после прививки.

Грамотный ответ врача !