Чем опасны соленья?

МедицинаОбщество+4
Анонимный вопрос
Интегративный нутрициолог. Без запретов и жестких...  · 10 янв 2023
Соленья соленьям - рознь.
При этом не очень качественными могут быть как магазинные, так и домашние соленья. И наоборот - на производстве могут создать более качественный продукт, нежели по бабушкиному рецепту с переизбытком соли, уксуса, сахара.
Но давайте помнить о том, что во всем важна мера: в небольших количествах практически любой продукт не несет негативных последствий. Более того, многие соленья в умеренных количествах даже полезны за счет ферментации, как огурчики, капустка или повышения доступности антиоксидантов, витаминов.
Почему на соленья обращают особое внимание:
  1. Количество соли
Зачастую сольнья пересаливают занадто.
Повышенный уровень соли  для гипертоников может быть опасным и вызывать повышение артериального давления, отеки. Соль, особенно на голодный желудок, раздражает слизистые, поэтому солений лучше минимизировать тем, кто страдает воспалительными заболеваниями желудка и кишечника, язвами
  1. Количество уксуса.
Нежелательный продукт для людей с заболеваниями почек и ЖКТ.
  1. Добавленный сахар
Иногда сахар добавляют в домашние маринады. Опять же, если мы умеренно потребляем сахар в течение дня, то немного сахара в маринаде - допустимо.
  1. Качество овощей.
Потемневшие бока, побитости, затемнение – все это источник плесневых грибов, а они выделяют патулин. Это вещество оказывает отрицательное влияние на наш организм и поражает весь плод. Может вызвать отравление.
Лучше отдавать предпочтение квашенным, моченым и малосольным продуктам, так как они сохраняют полезные бактерии в составе и содержат не так много соли.
Так что, друзья, опирайтесь на качество и количество - и никакой опасности не принесут вам соленья)
Эколог, учредитель магазина здорового питания  · 26 мая 2022  · инст.бел
Соленья могут быть опасны только повышенным содержанием неорганической соли натрия в составе.
Избыточное употребление натриевых солей приводит к образованию отеков, камней в почках, головных болей