Какие опасности ожидают при съеме жилья без собственника?

ОбществоНедвижимость
Анонимный вопрос
URA.RU – информационное агентство   · 21 февр 2022  · ura.news
Перед арендой жилья необходимо заказать выписку из ЕГРН и проверить, кому принадлежит квартира. Об этом рассказал почетный член "Российской Гильдии Риэлторов" Олег Самойлов
"Нужно понимать, что в течение шести месяцев после смерти собственника объект недвижимости, который принадлежал умершему, "провисает". В этот период формируется наследственная масса. Этот процесс ведёт нотариус, задача которого определить круг возможных наследников. В течение этого периода могут появляться новые наследники, дополнительно к тем, кто сейчас сдает вам квартиру. Будет ли данная квартира принадлежать тому, кто сейчас вам ее сдал, вопрос открытый. Известно об этом станет лишь в тот момент, когда наследственное дело будет закрыто. Наследнику выдаётся соответствующее право на собственность. В свою очередь, квартиросъёмщик может проверить, кому принадлежала квартира, проверить степень родства арендодателя. Для этого направляется запрос в ЕГРН, оплачивается пошлина, и в течение суток можно получить выписку из реестра. Но вот проверить круг наследников, к сожалению, нельзя. Поэтому при снятии такой квартиры кроются определенные риски. В любой момент могут появиться новые наследники и заявить, что они против того, чтобы квартира сдавалась. На такие риски вам нужно либо соглашаться, либо отказаться от этой квартиры", — объяснил Олег Самойлов