Как побороть авитаминоз и помочь организму?

МедицинаОбщество+2
Анонимный вопрос
нейрохакер, тренер, коуч, спикер АСИЗ, член Нацио...  · 24 февр 2022
Добрый день
Если действительно присутствует авитаминоз, т.е. заболевание, развившиеся в следствие длительной нехватки того или иного витамина, необходимо назначение витаминной добавки в соответсвии с выявленными дефицитами. Однако чаще мы имеем дело с субоптимальной обеспеченностью витаминами, а не классическим авитаминозом. И тут мы вполне можем положиться на продукты питания. Главное, чтобы рацион был натуральным, разнообразным и содержал в себе много продуктов с высокой нутритивной плотностью, т.е. с большим количеством витаминов и минералов на каждый г продукта. К таким "суперфудам" можно отнести семена (кунжут, конопля, тыквенные семечки, лен и др), орехи, бобовые, субпродукты, морепродукты, зеленые листовые овощи, яйца. Витамин, которые точно не получится получить в нужном количестве с продуктами питания - это витамин Д.