Что будет, если направленную шину поставить наоборот?

ОбществоТехнологии+3
Анонимный вопрос
URA.RU – информационное агентство   · 14 февр 2022  · ura.news
При монтаже шин нужно обращать внимание на стрелки, указывающие направление вращения колеса. Неправильно установленное колесо может стать причиной заноса. Об этом рассказал автоэксперт Юрий Панченко.
«Когда шина контактирует с дорогой, образуется «пятно» контакта. При движении оно либо отталкивает автомобиль, либо останавливает его. Если колесо надето задом наперед, то коэффициент сцепления гораздо ниже, что может повлечь за собой риск заноса. Также эта ошибка влияет на тормозной путь, правда, не так существенно. Особенно опасно, когда неправильно установлено лишь одно колесо. В этом случае автомобиль будет уходить с курса из-за разного сцепления с дорогой. Поэтому при монтаже шин необходимо обращать внимание на направление рисунка. На всех колесах оно должно совпадать. Но и на самих колесах указывается, в каких направлениях они должны крутиться», — объяснил Юрий Панченко.