Руководитель не хочет учить свой персонал. Но без новых знаний невозможен рост результатов. Что делать?

ОбразованиеКарьера+3
Анонимный вопрос
Руководитель Тренинг-центра NL🚀 Упакую опыт...  · 1 сент 2022
Прежде всего разобраться, в чем причина, почему руководитель не хочет. От этого и зависят дальнейшие действия
Я назову вам как минимум 10 причин.
Возможно:
1.     Уже были попытки учить, которые не дали результат, а бюджет потрачен.
Вариант. Найти и предложить безбюджетный\малобюджетный способы обучения и снова попробовать.
2.     Его не устраивает предложенная программа или формат, но он не может пояснить, что именно его не устраивает. Тогда нужно предлагать другую программу или формат (например, онлайн или смешанный).
3.     А может не устраивает эксперт (преподаватель) по разным причинам, даже не всегда профессиональным, а сугубо личным.  Значит ищем другого преподавателя.
4.     Просто не верит в эффективность обучения. Тут уже нужны конкретные аргументы: как это помогло в других подразделениях, в подобных ситуациях, примеры, отзывы, кейсы.
5.     Руководитель знает, что дело не в обучении, а в мотивации или в ошибках в бизнес-процессах, которые не решаются методами обучения, а решаются организационными или управленческими методами.
6.     Руководитель уже не считает нужным инвестировать в конкретных сотрудников (считает их не перспективными, но достаточными для выполнения текущих задач).
7.     Сейчас не подходящий период. Например, период летних отпусков, а чуть позже желание появится.
8.     Классический страх «Я их обучу, а они уйдут работать в другое место». Это тоже возражение спокойно преодолевается.
9.     Боится последующих изменений. Это же по-новому внедрять, контролировать, а еще при этом возможна краткая потеря эффективности, планов и т.д. Нужно подстраховать и положить «соломку безопасности» на этап внедрения.
10.  Руководитель боится потерять контроль, авторитет, хочет быть незаменимым. Тогда это уже вопрос его управленческой зрелости.
Все про обучение и развитие в моем блоге: https://t.me/julia_metod.
Заходите, буду вам рада.