Как развить креативность и нестандартное мышление?

ПсихологияТворчество+3
Анонимный вопрос
На Кью задали 2 похожих вопроса
Производство спортивной и корпоративной одежды, со...  · 20 июн 2022  · ptkprostor.com
ПТК Простор
Добрый день!
Задача не из лёгких, но стоит начать с простых вещей, попробую отразить пунктами:
  1. Каждый день делать что-то новое, будь то просмотр фильма, прослушивание нового альбома, чтение статьи. Важно, чтобы это выходило из рамок личного интереса, зоны комфорта. Не любишь рэп или рок музыку? Не любишь вестерны? Не любишь бизнес статьи? Задай себе вопрос "почему?" Изучи, проанализируй
  2. Начать делать привычные вещи по-другому. Ездишь на работу/учёбу одним и тем же маршрутом? Попробуй хоть чуть-чуть отойти в сторонку, или вообще пройтись пешком. Ешь еду ложкой/вилкой? Попробуй есть неделю только китайскими палочками.
  3. Избавься от калькулятора, начни считать в уме
  4. Начни писать стихи, научись понимать и складывать хокку
  5. Читай книги, играй в сюжетные игры и головоломки
  6. Устрой себе день ДА и день НЕТ, это когда один день ты соглашаешься со всеми и говоришь"да", в другой наоборот.
    p/s Желательно не в рабочий день :), но никто не запрещает
  7. Соберись с друзьями и устрой мозговой штурм на забавную тему.
    Например: Как снабдить всех африканских фермеров гусеничными тракторами? Поставки, логистика, затраты, бюджет - обсудите всё, чтобы не осталось ни одного вопроса
Вот примерный список того, что можно сделать. Главное не бояться быть непонятым, или выглядеть глупо - творите
Автор книги "Как остаться инженером в век искусств...  · 21 июн 2022
У Альтшуллера есть работа по развитию творческого воображения (РТВ).
Пока никто ничего лучше не придумал.
Гуглите и пользуйтесь.