Как развить креативное мышление?

Бизнес и менеджментМаркетинг+8
Лиза Грачёва
На Кью задали 2 похожих вопроса
Дизайнер интерфейсов и пользовательского взаимодей...  · 4 авг 2021  · karoza.me

Думаю, что развить креативное мышление можно исключительно через практику. А для этого надо решать какие-то интересные задачи, которые можно выдумать для себя.

Например можно перейти на https://www.artlebedev.ru/matrix/ и сгенерировать сочетание слов. Затем снять об этом ТикТок, нарисовать комикс, написать рассказ, сделать плакат, представить что это название фильма и написать рецензию, да что угодно ещё. Главное заставить мозг думать, причём не обязательно останавливаться на первой идее, можно думать дальше и придумывать новые.

Второй вариант выдумывать искусственные ограничения для своей повседневной работы, придумать себе челлендж. Например, если вы пишите тексты, то можно не использовать в одном предложении слова на одну и ту же букву. Если занимаетесь дизайном, то один вариант делать максимально правильным для заказчика, а второй используя, например, только чёрный и белый цвет, либо только одинаковый размер шрифта. Этот вариант не обязательно заказчику показывать, главное заставить мозг работать. Причём даже в работе таксиста можно выдумать такой челлендж, например каждого пассажира приветствовать по-новому, не повторяясь. Сначала будет легко, но после банальных «Добрый день», «Здравствуйте», «Здрасте» придётся подумать.

Челленджем может быть и какое-то огромное число работы, например некоторые дизайнеры делают челлендж «Постер каждый день» на протяжении года. Это тяжело, но развивает креативное мышление однозначно, ведь каждый постер должен быть уникальным. Музыканты ЗАМАЙ и Слава КПСС записали альбом на 101 трек, это тоже такой своего рода челлендж.

Кстати, придумали специальную книгу Wreck this journal, где надо как раз какие-то интересные задания выполнять. Думаю, можно воспользоваться и им.