Какие привычки мешают успеху?

ПсихологияУспех+2
Анонимный вопрос
Соматиполог, эксперт по людям в сфере поиска...  · 8 июн 2022  · irina-karadina.cabinet.fm
Я уверена, что многие эксперты уже дали хорошие ответы, и все же могу прибавить 20 анти-привычек успеха.
Обычно сложно добиться результата и достигнуть цели, если:
  1. Человек останавливается и сдаётся при первом препятствии на своем пути. Попросту нет устойчивой энергии и решимости.
  2. Ищет отговорки, вместо поиска решения. Победить можно, лишь стараясь понять причины препятствий и найти пути их преодоления.
  3. Принимает ответ «нет» без возражений. Такие любят говорить "А я продавать ничего не собираюсь - даже не уговаривайте меня!" Да никто и не собирается уговаривать - жизнь твоя, милая!
  4. Любят портить вещь, проект, лишь бы их отстранили от дел. Типичный вариант пассивной агрессии.
  5. Преувеличивает собственный вклад или выдаёт чужую работу или идею за свою. Не признает вклада других. В моей практике была такая клиентка, что ничего не делала сама, поднималась за счет других, оплачивая их услуги из кармана фирмы - но Рай закончился, когда ее перевели на повышение в Питер и выгнали с работы за 7 месяцев, поняв, что она "пустышка". Как итог - нет машины, квартиры, работы, мужчины и всех остальных благ цивилизации.
  6. Не видит, как задача вписывается в общую картину. Такие требуют "доказательств", забывая, что каждый обязан доказывать лишь то, во что верит сам.
  7. Не укладывается в сроки или в бюджет без надлежащей причины.
  8. Необходимо подгонять для выполнения работы в срок. Такие люди считаются токсичными, а от яда нужно избавляться чем быстрее, тем лучше.
  9. Неохотно принимает или развивает новые подходы.
  10. Отвергает конструктивную обратную связь о собственной работе, что не способствует организационным изменениям. Такие люди обожают лесть, внимание и возводят свою "хорошесть" в доблесть.
  11. Пытается сохранить мир, а не разобраться с проблемой. Не всегда конформизм помогает добиться успеха - часто требуется выход из зоны комфорта.
  12. Упускает из виду проблемы и возможности, которые могут повлиять на бизнес; постоянно не готов к ближайшим событиям
  13. Жестко придерживается процедур, даже если это неприемлемо
  14. Не предвидит препятствий на пути к успеху.
  15. Ожидает определенного поведения, но не служит личным примером такого поведения.
  16. Является нерешительным с другими и увиливает в процессе принятия решений.
  17. Не признаёт своего незнания каких-либо фактов. Выдумывает информацию, чтобы замаскировать свою неготовность.
  18. Использует один и тот же подход каждый раз, независимо от культурной принадлежности или статуса.
  19. Закрывается или обороняется при критике. Да, путь к успеху тернист - нужно спокойно и стойко реагировать на уколы.
  20. Начинает работу и не завершает её. Не беспокоится о невыполненных задачах или проектах. Была у меня талантливая клиентка, которая сразу выбирала 5 проектов и никогда ни 1 не заканчивала - ей хотелось покорить новый Олимп.