Как специалисту по обучению научиться разговаривать с бизнесом и стейкхолдерами на одном языке?

ОбразованиеОбучение+3
Анонимный вопрос
Руководитель Тренинг-центра NL🚀 Упакую опыт...  · 15 мая 2022
Для начала определить этих самых стейкхолдеров.
Потому как многие делают курсы либо для учеников, либо для заказчиков, не понимая, что стейкхолдеров может быть больше. И у каждого свои потребности, в идеале все их нужно учитывать.
А затем и "продавать" обучение каждому из стейкхолдеров, исходя из его целей и выгод.
Приведу пример.
Адаптационный курс для новичка в компании.
Перечислю варианты стейкхолдеров и их цели.
1.     Сам новичок.
Его цель – закрыть испытательный срок и влиться в коллектив.
2.     Непосредственный руководитель
Его цель, чтобы новичок быстрее встал в строй, освоил функционал в полной мере и с ним не нужно было «няньчиться»
3.     HR-специалист.
Снизить текучесть персонала
Ну, а далее каждому из стейкхолдером говорим про свое и на его языке.
  • С новичком на языке, который вдохновляет и мотивирует
  • С непосредственным руководителем – на языке показателей скорости и эффективности адаптации.
  • С HRом – на языке показателей текучести.
Нужен системный подход. Продвигать обучение каждому стейкхолдеру, преломляя ситуацию через его запрос и видение. Именно это будет давать единый вектор продвижения обучения.
Буду рада видеть вас в своем телеграм-кнале
Профессиональный ответ!
Тьютор, лицензирование организаций, осуществляющих...  · 15 мая 2022
Ответ на этот вопрос давно уже дан классиками бизнес-педагогики: "… стройте результаты обучения на бизнес-результатах" (с)