Стартапы, бизнес, сервисы для бизнеса, предпринима... · 1 апр 2022
Очень сложно :)
Нужен план. Потому, что вы очень хитрый, отвлекающийся и сам с собой договаривающийся человек, который легко идет на уступки себе.
Нужно понять и убедить себя, что данное обучение точно нужно, актуально. Лучше прям записать аргументы и возвращаться к ним, когда мозг попробует слинять
Нужна мотивация. Позитивная - я сделаю это и получу. Или негативная - если я не выучу - я себя лишу "сладкого". Четко прописать критерии успеха. Выучу 10 слов - съем пироженку. Не пойду на пробежку, фиг тебе в пятницу пива. Прочуствуйте как на вас влияет позитивная и негативная мотивация, какая бодрит лучше - все люди разные :) Как поймете, договоритесь с педагогом / друзьями/ коллегами, чтобы они применяли именно тот тип, который вас мотивирует лучше :)
Разбейте задачу на маленькие шаги (ешьте слона по частям). Сегодня 30 минут рисую план и основные вехи. завтра 30 минут заполняю 1ую главу. Иначе будет сложно смотреть на горизонт - "я никогда не справлюсь" :(
Награждайте себя даже за маленькие успехи.
Делайте меньше, но регулярнее, чтобы сформировалась привычка и мозг привык. Обычно хватает 21 дня, чтобы сформировать привычку = напрягаем себя 21 день, а дальше мозг говорит: "Ок, я понял, так всегда будет".
Применяйте навыки и знания. Если нет практики - все будет зря. Фиксируйте успехи. Как только примените навык, мозг скажет: "Хм... а ведь пригодилось, надо этот раздел расширить и выделить под него место поближе к оперативной памяти".
Автор телеграм-канала "Лаборатория онлайн-обучения... · 31 мар 2022
Я считаю, что у каждого свой ответ на данный вопрос. Так как уникальной формулы, позволяющей научиться учиться нет, можете не искать.