Как распознать лидеров в коллективе и как их развить?

ПсихологияОбщество+2
Анонимный вопрос
Эксперт технологии флексо печати. Модератор полигр...  · 2 апр 2022
Первое на что наводит мысль, лидер может быть разным. Он может быть как раз тем, кого бы мы совсем не хотели бы иметь у себя в коллективе, который скорее подрывает, чем созидает. Мутный тип, втихую подначивает коллектив, а сам остается всегда в стороне. Вечно недовольное существо.
Но, в вопросе скорее всего интерес составляет явная противоположность первого. В таком случае следует присмотреться к коллективу, который решает совместные задачи. Либо индивидуально. Лидер - тот человек, который не боится ответственности за принятое решение, из чего следует - готов принимать решения. Не дает обещаний, если он не уверен на все 100% в их выполнении. Не ноет, почему должен делать я, а спрашивает - когда это нужно. Человек, способный предложить решение и объяснить почему пришел к такому выводу. Ну, и хорошим качеством лидера можно считать помощь коллегам в разнообразных вопросах, касающихся его компетенции.
Кроме того, лидер должен уметь управлять коллективом. Очень хорошо становится видно, что из себя представляет человек, когда ему дают небольшую власть. Если его практический функционал не изменился, но при этом, он может делегировать часть своих обязанностей, контролируя выполнение поставленных задач, то это хороший и потенциальный руководитель. Если человек сам всё делает, и в итоге не успевает с увеличенным объемом работы, или наоборот, полностью передал все свои задачи подчиненным, по принципу я начальник, то эти два типа, не перспективны для нормального функционирования команды.
Ну и главное, лидер всегда должен оставаться человеком, какую бы должность он не занимал. К сожалению сейчас это редкий дар.
Что же касается развития, то как говорил выше, дайте больше самостоятельности и начните доверять, не забывая контролировать. Если руководитель или собственник сам не является лидером, а только человеком, которого уважают за должность но не личность, сомневаюсь, что у него получится воспитать лидера в своем коллективе. Если руководитель сам лидер, но при этом не мыслит масштабами, то он никогда не будет лоялен с воспитуемому. Дух соперничества не даст покоя со всеми вытекающими отсюда последствиями.