Как создать корпоративную культуру, которая способствует развитию компетенций?

Бизнес и менеджмент
Анонимный вопрос
Гипнотерапевт, клинический психолог. Специализаци...  · 9 мар 2022  · gipnoz-life.ru
А тут ничего нового не придумаешь. Надо создавать модель компетенций.
  1. Уточнить и описать цели организации (реальные, а не красивые, но ни о чём)
  2. Уточнить и подробно описать ценности организации (что такое "хорошо" именно в этой организации) в связи с ее целями (т.е. как эти ценности помогут прийти к целям)
  3. Описать корпоративные компетенции, которые соответствуют ценностям. Их должно быть не очень много, 6-8 максимум. "Описать" - значит, раскрыть их наполнение. Например, что такое в конкретной организации "уважение к клиенту" или "пунктуальность".
  4. Описать управленческие компетенции - т.е. те, которыми должны обладать руководители среднего и высшего звена, чтобы организация двигалась к своим целям.
  5. Описать профессиональные компетенции - т.е. что должен знать и уметь каждый сотрудник организации на своем месте. В некоторых компаниях еще описывают личные компетенции - т.е. какими личными качествами должен обладать сотрудник на определенной должности.
  6. Создать шкалу, в которой будет отражена степень развития компетенций для каждой позиции. 3-хбалльную шкалу лучше не брать - примитивно; 12-тибалльную - тоже, замучаетесь считать. Оптимальный вариант 6-7-мибалльная.
Когда будет модель компетенций, сразу будет видно, кого, чему и как учить для того, чтобы организация развивалась. Нотабене: чем большее количество людей удастся привлечь к созданию модели компетенций (руководители разных уровней, опытные сотрудники, инициативные молодые сотрудники, может быть, проверенные партнеры и т.п.), тем лучше будет результат. Собственно, изменения в корпоративной культуре как раз и начинаются с вот такой совместной работы. Модель компетенций, созданная эйчаром в гордом одиночестве, увы, обычно обречена на тихую смерть в течение года.
ЗЫ. Очень важна последовательность действий. Если нет целей и туманны ценности, то непонятно, на развитие какой корпоративной культуры работать.
Ответ психологически верный :)
Поддерживаю. Ответ соответствует действительности. С методологической, организационной и бизнесо-прикладной точки зрения. Для тех, кто только начинает разработку своей «модели компетенции» рекомендую обратить внимание на модель «20 граней» и «компетенции Ломингера». Они помогут этапы, которые экспертно перечислила Елена, с 2 по 5 более профессионально и оперативно реализовать в жизнь. Для оценки компетенций рекомендую использовать диагностические инструменты: ассессмент-центр/центр оценки, 180/360 градусов и др.
Обычная советская система подготовки кадров! Рост в карьерной лестнице по способностям и прикрепление к лидерам талантливой молодёжи. Подобная среда создаёт здоровую конкуренцию и создаёт традиции и культуру свойственную определённому производственному, управленческому или служащему коллективу. Это ещё называют сформировать команду.
Передовые бизнес-инструменты для управления...  · 7 апр 2022  · keyhabits.pro
Игорь Ниесов