Когда лучше зарегистрироваться в качестве самозанятого индивидуального предпринимателя?

СамозанятостьСамозанятые+3
Анонимный вопрос
Разбираюсь в вопросах легального ведения микробизн...  · 23 дек 2021
Зачем нужен статус самозанятого ИП:
✔️чтобы открыть расчетный счёт и работать с компаниями, принимая от них безналичные платежи.
✔️чтобы подключить эквайринг — на своем сайте, чтобы принимать электронные платежи с карт и электронных кошельков, либо установить терминал для приема оплаты картами от клиентов на точке продаж.
✔️чтобы заключать договора наравне с заказчиками — предпринимателями и юрлицами, вести документооборот с ними.
✔️чтобы оформлять лицензии, разрешения, декларации, сертификаты на свою продукцию.
✔️чтобы получать гранты, субсидии, льготные займы, а также оформлять лизинговые сделки и пользоваться другими финансовыми продуктами.
✔️чтобы сходить в декрет и иметь право на больничные выплаты.
Центр Помощи и Поддержки самозанятых  · 17 нояб 2021  · sznpd.ru
Когда услуги, которые оказывает самозанятый требует получить статус ИП. Например таксист, который самостоятельно получает лицензию на такси.