Какие русские классические элементы одежды встречаются в современных образах?

Как например "оксфорды" у англичан или итальянский костюм?
Мода и стильСтиль+3
Михаил
Персональный стилист, ювелирный стилист, соединяю...  · 27 янв 2022
Косоворотка, я бы сказала. Одна из теорий возникновения косого ворота - необходимость прятать крестик в процессе работы в поле. Из прямого ворота крестик выпадал, что считалось неприличным.
Вообще, очень много одежды заимствовано из персидской, греческой и восточной культур, то, что мы считаем «русским». Ватник, например, это классическая персидская фуфайка. Кокошник - выросшая ввысь диадема.
Между тем сейчас кокошник возрождается, техники восстанавливаются и это головное украшение становится полноправным гардеробным аксессуаром.