Когда женщины освободились от корсетов?

ИсторияМода и стиль+1
Настя Федорова
Специалист по этикету, веду блог. Интернет-маркет...  · 15 нояб 2021  · etiketdyak.taplink.ws
Начнем с того, что корсетами были обременены не все женщины, а аристократки или дамы полусвета, которым не приходилось работать и вообще заниматься физической активностью.
Корсеты были распространены в эпоху позднего возрождения, барокко, роккоко.
Стиль ампир освободил тело женщины от оков - их платья из тонких тканей под грудь были вдохновлены древнегреческими хитонами. Корсаж как обязательный элемент женского модного гардероба уже не вернулся. Хотя многие женщины истязали себя ради красоты.
В начале XIX века медики начали писать о вреде корсетов и мода на них сошла на нет. Да и активный образ жизни женщин склонил женщин к удобной и функциональной одежде.
Во-первых, работающей активной женщине корсет мешает.
Во-вторых, она сама зарабатывает на жизнь и может позволить себе проигнорировать желание мужчин созерцать ее в корсетах.
Для определенных профессий корсет до сих пор - часть гардероба.
Fashion & commercial styling. Art direction...  · 16 нояб 2021  ·
vi_nazina_artfashion