Когда женщины освободились от корсетов?

ИсторияМода и стиль+1
Настя Федорова
M.Vartanova. Media researcher, fashion sociologist...  · 26 дек 2021  ·
mmdaily
Добрый день! На самом деле, ответов на этот вопрос несколько, в зависимости от того, что считать свободой)) если речь о полном исчезновении корсета как части одежды - то не освободились вообще (да и не хотелось бы, чтобы освобождались). Сегодня корсеты, хоть и занимают специфические ниши (утягивающее и ортопедическое белье, эротическое белье), все же довольно широко распространены и не собираются сдавать позиции.
Если же речь идет о том, когда корсет потерял массовость, то тут не все так просто. Корсет несколько раз выходил из моды и потом отвоевывал потерянные позиции (о, эта цикличность моды!). Первый раз корсет впал в немилость из-за Великой Французской Революции. Революционеры не жаловали корсеты, считая их признаком «аристократии в одежде». На место разгромленной Королевской академии искусств пришло Общество народного и республиканского искусства, взявшее курс на рационализм и провозгласившее, что одежда должна быть практичной, не ограничивать передвижение и не служить символом статуса. Корсет как раз для этого и был предназначен, а потому женщины вняли их призывам и освободились от этого предмета одежды (точнее, затягиваться чересчур туго). Однако с окончанием наполеоновских войн корсеты возобновили свое шествие по гардеробам модниц Европы, становясь все жестче и все уже. Тем не менее, именно в этот период зародилось представление о корсете, как об инструменте угнетения, которое позже будет повторяться снова и снова.
Вторым переломным моментом стали конец викторианской эпоха в Англии и Первая мировая война. Принято считать, что женщин от корсетов освободил Поль Пуаре. Следовательно, и время исчезновения корсетов стоит относить к периоду его творческого и жизненного акме - началу XX века, до Первой мировой войны. И хотя сам Пуаре не стеснялся использовать в своих образах корсеты, они действительно стали постепенно выходить из моды, оставляя свою доминирующую позицию, с началом Первой мировой войны. Поводом для этого, разумеется, стала сама война и необходимость в совершенно иной одежде для женщин, отныне вынужденных помогать мужчинам на фронте. Однако причина была более глубинной - это общее стремление женщин к освобождению и равноправию. Корсет, как пишет в своей "Библии моды" легендарный Тим Ганн, символизирует притеснение женщины: во времена, когда у женщин было меньше всего прав, корсеты затягивали туже всего, а когда у женщин появилось больше свобод - слабее всего. Символизм корсета был очевиден - подобно тому, как корсет стягивал тело женщины, социальные институты стягивали ее душу. Неудивительно, что борьба женщин за свои права шла рука об руку с борьбой с корсетами.
Последние десятилетия XIX века демонстрируют две взаимодополняющие тенденции. С одной стороны, корсет достигает наиболее радикальных пропорций: это время самых узких талий и самых решительных деформаций. С другой стороны, именно в этот период движение против корсета становится полномасштабным — как со стороны врачей, так и в общественной среде. Возрождается роль корсета как политического маркера, и он становится объектом сопротивления: необходимость редуцировать практику корсета становится центральным тезисом женских движений. Использование платьев без корсета — одно из центральных требований суфражисток. Одновременно с выступлением за всеобщее избирательное право, ограничение использования корсета было символом социальной независимости и равноправия. И поэтому связанное с победами движений за права женщин исчезновение корсета было одним из показателей пересмотра социальных ролей, став маркером изменения не только идеологии, но и всей социальной системы.
Fashion & commercial styling. Art direction...  · 16 нояб 2021  ·
vi_nazina_artfashion